Российские войска стоят по всей границе. Мы должны отразить атаку с любого направленияУкраина имеет "план Б" на случай открытой агрессии со стороны России.
Об этом сообщил секретарь СНБО Андрей Парубий* на брифинге в среду, передает "Украинская правда".
Отвечая на вопрос о том, разрабатывает СНБО план эвакуации жителей Крыма в случае начала реальных военных действий, Парубий сказал:
"Конечно, у нас есть "план Б ". Подробностей я сообщить не могу , но этот план подробно разработан и будет воплощен очень быстро. Говорится в нем не только об эвакуации" , - подчеркнул он.
Парубий добавил, что украинская власть владеет информацией о концентрации российских войск по всей границе с Украиной. Он напомнил, что Россия ранее заявляла о проведении учений, и за пять дней войска должны были быть отозваны с украинско-российской границы.
"Но на сегодня те войска не только не отозваны, а наоборот накапливается военный потенциал в тех группировках на границе с Украиной" , - сказал он.
"К сожалению, критическая ситуация не только в Крыму, а по всей северо - восточной границе. И на самом деле части российских войск находятся в нескольких часах передвижения до Киева" , - отметил Парубий.
"Я не могу говорить много, но скажу, что наши подразделения расположены таким образом, чтобы мы могли отразить атаку с любого направления" , - отметил Парбуий .
Он в очередной раз призвал мировых партнеров Украины помочь ей, поскольку, если мир не поможет, "вопрос о необходимости ядерного разоружения встанет очень остро, потому что каждое государство сочтет, что никакие гарантии, кроме наличия ядерного оружия не являются фактором сдерживания".
По его словам, наиболее рискованными с точки зрения сепаратизма остаются Луганск , Донецк и Херсон, большие надежды противник также возлагает на Одессу.
"Были попытки создать подобные крымских боевые отряды "самообороны", однако благодаря совместным действиям украинских силовых подразделений даже их базы были локализованы".
Он добавил также, что у СНБО есть информация о том, что Россия вкладывает большие средства в группы российских агитаторов, "которым в первые дни удалось проникнуть на территорию Украины и которые теперь переезжают из одного города в другой, создавая соответствующую картинку для российских каналов".
По словам Парубия , в общем украинской власти удалось локализовать сепаратистские настроения на юго-востоке . Это интересно:
2.
|
|||||
| новости по тэгу: Россия ввела войска в Украину | |||||
Источник: | |||||
|
|||||
| << Предыдущая Українські медійники готують відповідь російській... | Следующая >> СБУ выявила двух причастных к убийствам... |
||||
Почитать еще:
- Россия поручила сепаратистам убить 100-200 человек, чтобы был повод ввести танки - СБУ
- Арестовано более 20 офицеров ГРУ РФ. Агентурная сеть в Украине создавалась 2-3 года
- Администрация Обамы готовит целое "меню" ответных мер на действия Путина в Украине, - The Wall Street Journal
- Шахтарі та чорнобильці Донбасу готуються заспокоїти сепаратистів
- Коломойский создает батальон добровольцев спецназ "Днепр" для защиты Украины
- Внаслідок спецоперації вже затримано офіцерів ФСБ і ГРУ Росії, – Парубій
- Путин заверяет, что не намерен воевать, - генсек ООН
- Украина введет экономические санкции против России, - Соболев
- Кримська авантюра Путіна зробить з Росії сировинний придаток для Китаю
- Блицкриг рухнул... Путин в Крыму - как Наполеон в Москве




19 Января 2016




