Украина заключит эпохальное соглашение в сфере сланцевого газа, - Financial TimesСегодня Украина собирается заключить с Royal Dutch Shell соглашение о геологоразведке и добыче сланцевого газа. Потенциальная сумма контракта - 10 млрд долларов с лишним, это будет крупнейшая в Европе инвестиция в «нетрадиционные» месторождения газа, а также крупнейшая зарубежная инвестиция на Украине.
Об этом пишет Financial Times.
Соглашение, предполагающее раздел продукции, будет подписано в Давосе.
«Теоретически это важный шаг, который снизит зависимость Украины от дорогостоящих поставок «Газпрома», - пишет издание, поясняя, что для российской монополии Украина - крупнейший зарубежный покупатель.
Возможно, этот шаг также вдохнет новую жизнь в освоение нетрадиционных и сланцевых месторождений газа в Европе, отмечает газета. Планы освоения застопорились, так как несколько стран, заботясь об экологии, ввели мораторий на применение фракинга - технологии гидравлического разрыва пластов, а прогнозы неразведанных запасов были пересмотрены в сторону понижения.
Украина, как считается, располагает третьими по величине запасами сланцевого газа в Европе. Она надеется повторить североамериканский бум, превративший США из импортера газа в его перспективного экспортера.
Оппозиционные партии протестуют, указывая на опасность добычи сланцевого газа для окружающей среды. Но авторы статьи полагают, что Янукович протолкнет соглашение. «Украину прельщает перспектива ослабить зависимость от российского газа».
Перспектива добычи сланцевого газа укрепит позиции Украины на переговорах с «Газпромом», цель которых - пересмотр контракта, заключенного в 2009 году. Это интересно:
2.
|
|||||
| новости по тэгу: экономика Украины | |||||
Источник: | |||||
|
|||||
| << Предыдущая НБУ ищет того, кто сможет ликвидировать банк... | Следующая >> Конфликт власти и Коломойского может обернуться... |
||||
Почитать еще:
- Конгресс США включил Украину в число самых «пиратских» стран мира
- Всемирный банк согласился выделить Украине $450 млн кредита на ремонт дороги
- "Украинская биржа" остановила торги протестуя против депозитарного закона
- Суд обязал Украину выплатить Минобороны РФ $400 миллионов
- НБУ: Внешний долг Украины достиг 74% ВВП
- Как сохранить свои сбережения во время кризиса, совет специалиста
- Китай поможет Украине сэкономить на российском газе
- Украина задумала выйти в лидеры мировой экономики за 10 лет
- ЕС хочет, чтобы цена российского газа была одинаковой для всех
- Назревает очередная война Украины и России, теперь уже пивная




19 Января 2016




