![]() ЕС хочет, чтобы цена российского газа была одинаковой для всех15 Сентября 2012 Интеграция на европейских энергетических рынках в среднесрочной перспективе привести к установлению единой цены на российский газ для всех потребителей. Об этом заявил еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер, передает ВВС.
"В среднесрочной перспективе цель большей интеграции рынков Евросоюза означает единый развитие цены на газ на всех рынках. Я думаю, что потребность в этом есть. В одних странах Евросоюза цена на газ не может быть на 30% меньше, чем в других странах блока", - заявил еврокомиссар, комментируя вопрос о жесткой реакции российского президента на начало антимонопольного расследования деятельности "Газпрома".
При этом Гюнтер Эттингер призвал страны-члены ЕС к большей консолидации в проведении своей энергетической политики.
"Российские партнеры понимают наши правила, но не воспринимают их полностью. Это другая культура. Поэтому нам нужна более консолидированная внешняя энергетическая политика", - сказал Эттингер.
Как сообщалось, 14 сентября издание The Economist написало, что "Газпром" недооценил решимость Еврокомиссии в борьбе за либерализацию газового рынка.
"4 сентября комиссия начала антимонопольное расследование по трем обвинениям. Все они являются потенциально смертельными для бизнес-модели Газпрома", - говорится в статье.
Долгосрочные контракты "Газпрома" с нефтяной привязкой на фоне развития спотового рынка и увеличения поставок сланцевого газа становятся неоправданными, ранее заявлял вице-президент Европейской комиссии (ЕК) по вопросам конкуренции Хоакин Альмуния.
Отметим, что "Газпром" рассматривает действия Еврокомиссии, которая приняла решение проверить его на предмет нарушения антимонопольного законодательства ЕС, как давление с целью повлиять на ценовую политику компании и результаты коммерческих переговоров. Это интересно:
2.
|
|||||
новости по тэгу: экономика Украины | |||||
Источник: | |||||
|
|||||
<< Предыдущая Назревает очередная война Украины и России,... | Следующая >> Вступил в силу закон о запрете рекламы табачных... |
Почитать еще:
- Правительство «перекрыло краны», из которых «народные деньги текли в карманы олигархов», - Кабмин
- Яценюк обещает сократить количество налогов до 8
- Программа МВФ позволит Украине получить до $27 млрд
- Правительство планирует повысить акцизы на табак и алкоголь
- Кабмин отменит льготы и содержание бывших премьеров и президентов
- Украине грозят ударом по экономике после выхода из СНГ
- РФ полностью закрыла границы для товаров из Украины
- Украина ищет пути диверсификации поставок газа
- Министр экономики Шеремета: Готов действовать, как бульдозер
- Кабмин выделит 6,8 млрд грн на оборону Украины