![]() Ученые выяснили, что герпес провоцирует слабоумие27 Марта 2013 Специалисты из Колумбийского университета обнаружили, что наличие инфекционного заболевания, сопровождающегося появлением ранок на губах – вируса Герпеса, приводит к снижению умственных способностей.
Исследователи проверили умственные способности и состояние памяти у 1625 жителей Нью-Йорка. Средний возраст участников составлял 69 лет. Исследование также предусматривало проведение анализа на выявление у пожилых людей пяти таких распространенных инфекций, как оральный и генитальный герпес, респираторная форма хламидиоза, цитомегаловирус, и бактерии Helicobacter pylori, пишет Globalscience.ru.
В результате учеными было установлено, что у людей, в организме которых был отмечен наивысший уровень заражения, на 25% чаще наблюдались плохие результаты в тесте на проверку мозговой деятельности. Специалисты проводили повторные тестирования каждый год на протяжении восьми лет и пришли к выводу, что инфекция оказывала влияние на память и мыслительные способности спустя много лет время.
«Связь между инфекцией и умственными способностями прослеживалась в частности среди женщин с низким уровнем образованности, без медицинской страховки, а также среди тех, кто никогда не тренировал память и мозг», - отмечает автор исследования Миру Катан. Физические упражнения и сделанные в детстве прививки от вирусов, по ее словам, помогут избежать проблем с памятью в зрелом возрасте.
И хотя практически у всех людей с возрастом возникают нарушения памяти, ученые уверены, что физическая активность в значительной степени снижает развитие деменции у пожилых людей. В ходе 40-летнего исследования, было установлено, что физическая активность – занятия спортом, бег трусцой или даже простая пешая прогулка – улучшает работу мозга и сводит к минимуму риск развития слабоумия.
Это интересно:
2.
|
|||||
новости по тэгу: Здравохранение | |||||
Источник: | |||||
|
|||||
<< Предыдущая Исследование: длительный просмотр телевизора... | Следующая >> Две чашки в день. Ученые рекомендуют мужчинам... |
Почитать еще:
- Присутствие мужей снижает смертность при родах
- Ученые приостановили исследования неизвестной модификации птичьего гриппа из-за страха миллионной пандемии
- Двенадцать американских школьниц поразило необъяснимое заболевание
- В украинской курятине обнаружили сальмонеллу, - Госветслужба
- Минздрав готовится к переходу на страховую медицину, - Анищенко
- Coca-Cola нашла в своих апельсиновых соках фунгицид
- Украина внедряет модель ЕС по контролю качества продуктов питания
- Привлекательность человека для комаров связали с микрофлорой кожи
- Больницам в регионах выделят 800 млн. гривен
- Минздрав создал штаб по борьбе с корью