![]() Ученые призывают не пугать людей глобальным потеплением18 Марта 2007 Два ведущих британских исследователя в области метеорологии высказали мнение, что некоторые из их коллег слишком переоценивают угрозу глобального потепления. Профессора Пол Хардэкер и Крис Коллиер из Королевского метеорологического общества заявили на конференции в Оксфорде, что некоторые ученые прогнозируют такие последствия изменения климата на Земле, которые не могут быть доказаны научными методами.
По мнению обоих специалистов, подобные прогнозы наносят вред авторитету ученых-климатологов в целом. Они считают, что придание свойств катастрофы и "голливудизация" климатических изменений лишь сбивают с толку общественное мнение. Хардэкер и Коллиер призывают к более трезвому и обоснованному объяснению возможных в будущем изменений в климате планеты.
Отсутствие доказательств
В качестве примера метеорологи приводят недавнее заявление Американской ассоциации по продвижению науки. В ее документе, обнародованном в Сан-Франциско в феврале, безапелляционно говорится, что на Земле, "как и ожидалось, происходит усиление таких явлений, как засуха, высокая температура, наводнения, пожары и штормовые ветры, что отрицательно сказывается на экосистемах и человеческом обществе".
"Все эти факторы - не более, чем предупреждения о грядущих еще более разрушительных явлениях, некоторые из которых нанесут непоправимый вред", - говорится в заявлении ассоциации.
По мнению Хардэкера и Коллиера, все это действительно может произойти, однако убедительных доказательств этого пока не существует.
"Это очень сильное заявление, - сказал профессор Коллиер Би-би-си. - Полагаю, оно основано на свидетельствах о том, что ураганы - результат глобального потепления. Только еще слишком рано огульно переносить это на другие экстремальные явления".
Коллиер опасается, что преждевременные заявления могут отвлечь внимание от серьезных прогнозов, связанных с последствиями глобального потепления. Это мнение разделяет и Хардэкер. "Опасно смешивать научные подходы с ненаучными предположениями", - говорит он.
Ученый убежден, что "раздутые" прогнозы играют на руку тем, кто не согласен с теорией климатических изменений и считает глобальное потепление мифом.
"Нам следует придерживаться чисто научных выводов, и я считаю неправильными попытки придать им элементы сенсационности с целью попасть на газетные страницы", - настаивает Хардэкер.
Это интересно:
2.
|
|||||
новости по тэгу: планета земля цивилизация | |||||
|
|||||
<< Предыдущая Учёные обнаружили звуки в нервах | Следующая >> Трансгенные комары "победят малярию" |
Почитать еще:
- Грядущая зима может стать самой холодной за последние 1000 лет
- В Амазонии находят следы неизвестной древней цивилизации
- Что ожидает мир в будущем, - прогнозы Forbes
- Обнаружены свидетельства инверсии магнитного поля Земли
- В Украине может измениться климатический пояс,- эксперт
- Неэффективность методов борьбы с потеплением доказали научно
- Мощные погодные катаклизмы охватывают все больше стран
- Земля растратила свой капитал, ресурсы закончились раньше времени
- Предки человека были каннибалами, - ученые
- Открыты животные, растущие двумя способами