Работающие за грарницей украинцы ежегодно обогащают страну на 10 млрд евроДоля украинцев, работающих в других странах, в отдельных регионах достигает 25-40% трудоспособного населения. Самым массовым регионом трудовых мигрантов остается Западная Украина, пишет "Український тиждень".
На заработки едут в основном селяне. Из крупных городов, как-вот Тернополь, Ивано-Франковск, Черновцы или Ужгород, за рубежом постоянно или тем более на преимущественно сельскохозяйственных сезонных работах задействовано значительно меньше жителей. На основании оценок, которые проводились в западноукраинских регионах, в частности на Тернопольщине, можно прийти к выводу, что сейчас на заработках за границей находится не более 10-15% экономически активного населения Западного региона (0,6-0,9 млн человек).
В масштабах всей страны общая численность работников, которые постоянно работают за ее пределами, на сегодня, вероятно, составляет не более 1,4-1,8 млн человек. Соответствующий показатель превышает количество всех работающих в Киеве или занятых во всей системе образования Украины.
Указанное количество постоянных работников могут ежегодно по разным каналам передавать в наше государство 5-10 млрд евро. Еще 1-2 млрд могут ввозить украинцы, которые выезжают на несколько месяцев для сезонных, преимущественно сельскохозяйственных работ.
Это свидетельствует о том, что трудовые мигранты, даже по осторожной оценке их общей численности, являются одним из основных источников, который компенсирует отрицательное сальдо внешней торговли товарами (обусловлено отсутствием благоприятных условий для развития ориентированных на внутренний рынок отраслей), вывод капиталов в офшоры олигархами и замедление темпов прироста иностранных инвестиций вследствие ухудшения условий ведения бизнеса в Украине.
Отметим, основным источником притока валюты в Украину станут деньги "заробитчан". Если украинцы и дальше будут активно выезжать на работу заграницу, тогда можно будет обойтись без кредитов МВФ. Об этом рассказал президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко . Это интересно:
2.
|
|||||
| новости по тэгу: экономика Украины | |||||
Источник: | |||||
|
|||||
| << Предыдущая Корея предложила Украине совместное производство... | Следующая >> НБУ ожидает ускорения инфляции уже в августе |
||||
Почитать еще:
- У президента заверили, что Украина не допустит дефолта даже без кредита МВФ
- Госстат добавил в потребительскую корзину ноутбуки, принтеры и флешки
- России грозят санкции ВТО, если украинский сыр окажется качественным
- С 1 марта в Украине вырастет тариф на воду
- МВФ настаивает на повышении тарифов для населения
- Предприниматели констатируют ухудшение качества работы таможни
- Фонд госимущества в мае начнет приватизацию газораспределительных компаний
- Украинский сыр в России заменят белорусским, - эксперт
- Королевская: С таким Кабмином экономика не доживет до осени
- Королевская: Официальные показатели инфляции занижены в пять раз




19 Января 2016




