Янукович помиловал Луценко, нарушив процедуруПрезидент Украины Виктор Янукович помиловал экс-главу МВД Юрия Луценко с нарушением необходимой процедуры, так как бывший заключенный не обращался к главе государства с просьбой об освобождении, пишет Коммерсантъ-Украина.
Согласно указу Януковича от 16 сентября 2010 года, для помилования заключенного необходимо соответствующее прошение от самого осужденного. Однако Юрий Луценко не просил президента о помиловании и не поблагодарил его за такой поступок.
При этом представитель освобожденного в ЕСПЧ Валентина Теличенко заметила, что такую процедуру можно провести и с экс-премьером Юлией Тимошенко.
«Я не вижу причин не помиловать госпожу Тимошенко, поскольку она осуждена не за насильственное преступление, и у нее также проблемы со здоровьем», - заявила она.
Однако сторонники Тимошенко не верят в подобный сценарий ее помилования. «Валерия Лутковская никогда бы не обратилась к президенту, если бы ей не позволили это сделать. Я думаю, вряд ли эта процедура будет применена к Юлии Тимошенко. Уголовные дела возбуждали не для того, чтобы потом ее выпустить, а учитывая поддержку, которую госпожа Тимошенко получила на президентских выборах 2010 года, на свободе она опасна для власти», - подчеркнул Сергей Сас.
Адвокат заключенной Александр Плахотнюк добавил, что даже если Янукович помилует Тимошенко по одному делу, то есть еще и другие разбирательства.
«Освобождение и Юрия Луценко, и Юлии Тимошенко - серьезная угроза для нынешней власти. Есть страх режима перед лидерами оппозиции. Думаю, на сегодня Виктор Янукович решения об освобождении Юлии Тимошенко для себя не принял», - отреагировал Вячеслав Кириленко. Как сообщалось вчера, 7 апреля, помилованный экс-министр Юрий Луценко заверил, что Президент Виктор Янукович не предъявлял ему никаких требований перед освобождением.
Напомним, Виктор Янукович подписал указ о помиловании шести осужденных, в том числе бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко и экс-министра охраны окружающей среды Георгия Филипчука.
Позже Юрий Луценко пообещал встретиться с экс-премьер-министром Юлией Тимошенко. Также Луценко заявил, что у него нет амбиций в кампании по выборам президента Украины в 2015 году и он поддержит кандидата от оппозиции на этот пост Это интересно:
2.
|
|||||
| новости по тэгу: Луценко | |||||
Источник: | |||||
|
|||||
| << Предыдущая Яценюк: Луценко выйдет на свободу до конца месяца | Следующая >> Луценко поблагодарил за освобождение послов ЕС и... |
||||
Почитать еще:
- Тюремщики советовали Луценко лечиться за границей, - Арьев
- Луценко пройдет медобследование за пределами СИЗО, - пенитенциарная служба
- От Луценко не поступало жалоб на здоровье, - Пенитенциарная служба
- Приход Луценко не усилит позиции «Батьківщини», - эксперт
- Жена Луценко: Мужа срочно перевели в новую камеру
- Тюремщики о Луценко: Если бы все арестанты были такие
- Луценко: От назначения Порошенко выиграл только Янукович
- Генпрокуратура совершила то, в чем обвиняет Луценко, - Арьев
- Москаль: Если освободить Луценко, в Киев придут 100 тыс. человек и захватят власть
- Батьківщина, Фронт змін и УДАР должны создать единый избирательный список, - Луценко




19 Января 2016




