Грищенко: Украина готова помочь Афганистану финансово и оружиемМинистр иностранных дел Украины Константин Грищенко считает, что Украина готова присоединиться к оказанию Афганистану помощи, как финансовой, так и в виде поставок военной техники.
Об этом он заявил в Брюсселе по окончании заседания министров иностранных дел Международных сил стабильности и безопасности в Афганистане, сообщает Интерфакс-Украина.
«Мы не будем конкурировать с США - бюджет и возможности отличаются. Но свой посильный вклад мы сделаем», - сказал он.
По словам главы внешнеполитического ведомства, этот вопрос еще будет прорабатываться с НАТО. В этой связи Грищенко пояснил, что, в частности, Вооруженные силы Афганистана нуждаются в вооружении. «Если в этом (в вооружении. - ред.) или в военном оборудовании будет заинтересованность, то будем рассматривать возможность предоставления такой помощи», - пояснил он.
При этом министр не исключил, что «существуют возможности того, чтобы поставки такого рода специальной техники будут осуществляться и на оплатной основе».
Грищенко рассказал, что «как это выяснилось в том же Ираке, американская техника не совсем приспособлена к специфическим условиям».
«Наши бронетранспортеры на много лучше выдерживают эти условия, они не такие дорогие и более удобные для тех, кто не готовится годами стать простым солдатом или ефрейтором», - сказал он, добавив: «В отношении сугубо финансовой помощи, она, конечно, не может быть большой, но тоже не исключается».
18-19 апреля в Брюсселе проходит заседание министров обороны и иностранных дел стран НАТО, а также стран-партнеров, участвующих в операции в Афганистане.
Это интересно:
2.
|
|||||
| новости по тэгу: экономика Украины | |||||
Источник: | |||||
|
|||||
| << Предыдущая Власенко: Вместо Тимошенко нужно сажать Азарова | Следующая >> Гриценко: Власть душит бизнес налогами |
||||
Почитать еще:
- США обещают Украине торговые преференции в случае евроинтеграции
- Ефремов у Шустера проспорил Соболеву, по-крупному сбрехав насчет золотовалютных резервов
- Арбузов: Украине нужен кредит на $10 млрд
- За три роки Янукович набрав боргів стільки ж, скільки всі попередні уряди разом за 18 років
- Золотовалютные резервы сократились за месяц на 8,93%
- Неизбежны отставка Януковича и Азарова, а также кризис экономики Украины
- Янукович договаривается с Китаем о кредите в несколько миллиардов
- Украинские долги скупают российские структуры
- Дыра в госбюджете Украины превысила 40 млрд грн
- В Украине отменят 5 видов лицензий




19 Января 2016




