![]() Левочкина предупредила о миллиардных убытках Украины при вступлении в ЕС31 Марта 2012 Европейский союз подпишет парафированный договор об ассоциации с Украиной потому что, он экономически выгоден европейскому объединению.
Такое мнение в пятницу, 30 марта, в Польше высказала народный лепутат Украины от Партии регионов Юлия Левочкина, передает УНИАН.
«Да будет он подписан, потому что Европа очень прагматична. Это экономически выгодно Евросоюзу», - сказала она.
Левочкина отметила, что для Украины этот договор имеет в первую очередь политическое значение, подчеркнув, что экономически украинское государство в первые 3-5 лет действия документа ожидают значительные потери.
«Мы подписываем, во первых, из-за политических соображений, потому мы должны продвигаться в реализации своего европейского выбора», - сказала депутат, назвав существование зоны свободной торговли с ЕС обязательным условием евроинтеграции Украины.
Депутат сообщила, что предусмотренная договором отмена пошлин на импорт автомобилей приведет к потерям доходов госбюджета на 10%.
Кроме того, Украина, согласно документу, берет на себя обязательства внедрять европейские стандарты в сфере энергетики, что потребует от властей инвестиций «на миллиарды долларов», которых у страны нет.
Левочкина сказала, что ЕС не предложил компенсаторов для экономических потерь Украины, отметив, что документ также может привести к потере конкурентоспособности украинских производителей в ряде других отраслей.
В тоже время, по ее словами, в более долгосрочной перспективе потери одних украинских производителей должны компенсироваться - благодаря зоне свободной торговли с ЕС - ростом конкурентоспособности других. Это интересно:
2.
|
|||||
новости по тэгу: экономика Украины | |||||
Источник: | |||||
|
|||||
<< Предыдущая Кузьмин говорит, что украинская власть изучает... | Следующая >> Порошенко: Не считаю день парафирования... |
Почитать еще:
- Нацбанк разрешил обмен валюты без копирования паспорта
- Польские инвесторы вывели из Украины более $40 миллионов
- Нефтетрейдеров обяжут снизить стоимость топлива
- Россияне построят ядерный завод в Украине за $300-350 миллионов
- Рада расширит перечень единоналожников, - СМИ
- Бизнесу могут ужесточить правила уплаты единого взноса
- Для Ахметова и Фирташа ЕС выгоднее Таможенного союза, - польский эксперт
- Кабмин утвердил проект госбюджета на 2012 год
- Почему аграриям Украины стало сложнее выращивать зерновые
- Азаров: Со следующего года Украина начнет сокращать госдолг