![]() Луценко хотят просто убить или сломать в тюрьме, - американский адвокат15 Февраля 2012 Украинская власть хочет, чтобы экс-глава МВД Юрий Луценко умер или сломался под действием пыток в тюрьме.
Об этом в интервью «Голосу Америки» заявил нью-йоркский юрист Кеннет МакКелион, выражающий интересы украинских политиков Тимошенко и Луценко, сообщает НБН.
«В деле, которое мы подали в суд, как ответчик указывается украинское правительство, через ряд официальных лиц в Украине, которые, мы убеждены, ответственны за политическое преследование Юрия Луценко. Среди них генеральный прокурор Украины, главный следователь и заместитель генерального прокурора. Эти люди действительно делают все возможное, чтобы удерживать господина Луценко в тюрьме в ужасных условиях долгий период времени, надеясь, что он умрет из-за болезни или поддастся на их физические и моральные пытки», – сказал МакКелион.
Он также заявил, что уверен в победе в суде. «Мы чувствуем, что иски в интересах Луценко и Тимошенко в судах США поддерживает как правительство США, так и Европейский Союз. С нашими требованиями соглашается Хельсинкская комиссия и ряд других общественных организаций», – сказал юрист.
«Как по мне, существует общее понимание того, что правительство Украины зашло слишком далеко в нарушении прав человека, подвергая риску здоровье и жизнь Юлии Тимошенко, Юрия Луценко и других лидеров политической оппозиции. Если правительство хочет свободных и прозрачных выборов, оно должно освободить их и дать возможность украинцам решать путем голосования, кого они поддерживают. Политические репрессии в Украине должны прекратиться», – подчеркнул МакКелион.
Напомним, 30 января, бывший министр внутренних дел Юрий Луценко обратился в американский суд с иском против главы Генпрокуратуры Виктора Пшонки и его первого заместителя Рената Кузьмина.
Это интересно:
2.
|
|||||
новости по тэгу: Луценко | |||||
Источник: | |||||
|
|||||
<< Предыдущая Афганцы демонстративно повернулись к Януковичу... | Следующая >> У Тимошенко по возможности обнародуют иностранный... |
Почитать еще:
- Луценко: Власть боится львов во главе с Тигрюлей
- Госказначейство подтвердило невиновность Луценко, - Москаль
- Луценко необходимо дообследовать, - Пенитенциарная служба
- Луценко: Дело начинает трещать по швам
- Луценко: Получив орден, Москаль «порвет власть вдвое качественнее»
- Суд по делу Луценко сделает перерыв на месяц
- Луценко: Янукович – это противоядие для Украины
- Защита Луценко хочет наказать следователя ГПУ
- Потерпевший сообщил, что писал заявление против Луценко под диктовку следователя
- Суд оставил Луценко за решеткой