![]() Томенко: Власть вынуждает народ браться за вилы04 Ноября 2011 Власть сознательно или несознательно создает в Украине охлократический политический режим.
Об этом в эфире «5 канала» заявил заместитель председателя Верховной Рады Николай Томенко.
По его словам, то, что власть не способна работать инструментами, присущими демократии, стало вполне очевидно. Это подтверждает и принятие закона о Налоговом кодексе, и процесс принятия закона о льготах и земельной реформе, сообщает пресс-служба вице-спикера.
Томенко также подчеркнул, что власть не может работать с общественными организациями, профсоюзами, экспертной средой, оппозицией. Он назвал очевидным, что многие представители власти считают, что они способны контролировать и манипулировать толпой для поддержания своих действий. Однако, напомнил он, как показывает исторический опыт, это обычно плохо заканчивается и для власти, и для страны.
«То, что происходит, - это переход в охлократический режим, когда власть принимает настолько непродуманные, бессмысленные решения, которые объективно провоцируют общество брать вилы и идти на власть», - отметил Томенко.
«Приведение общества в готовность использовать толпу, а не гражданское общество, появление провокаторов, то, что сегодня является игрой посредством толпы принимать решения - это самое опасное для страны», - добавил политик.
Охлократия - вырожденная форма демократии, основанная на меняющихся прихотях толпы, постоянно попадающей под влияние демагогов. Охлократия характерна для переходных и кризисных периодов.
Это интересно:
2.
|
|||||
новости по тэгу: протесты в Украине | |||||
Источник: | |||||
|
|||||
<< Предыдущая Представителей ПАСЕ не пустили к Тимошенко | Следующая >> Очередной свидетель заявил, что ничего не знает о... |
Почитать еще:
- У Медведчука сдали нервы и он стал пугать войной
- В поддержку Евромайдана Ниагарский водопад сделали сине-желтым
- План дій Майдану: Ліквідація незаконного воєнізованого формування "Беркут"
- Програмний Маніфест Майдану
- Маніфест "Майдану": Скасування усіх домовленостей з Росією, які підривають суверенітет України
- Каждый третий украинец считает ситуацию в стране взрывоопасной
- У Чорновол возникли проблемы со зрением
- Активистов обязали покинуть Дом профсоюзов до 30 декабря
- Порошенко: Замах на життя Чорновол не залишає слів
- "Око за око, зуб за зуб". Нічого іншого вже не спрацює.