Соцопрос: 47% украинцев поддерживают освобождение Тимошенко ради ассоциации с ЕССогласно результата опроса, проведенного компанией GfK Ukraine, 50% украинцев считают, что президент Украины Виктор Янукович или его Администрация оказывали давление на судью по делу экс-премьер-министра Юлии Тимошенко. При этом 47% поддерживают освобождение Тимошенко ради подписания Соглашения об ассоциации с ЕС.
Как отметили социологи, 90% граждан Украины слышали о приговоре Печерского суда Киева по делу экс-премьера Юлии Тимошенко, 10% не знают о нем. При этом 58% среди тех, кто знает о приговоре, считают его необоснованным.
Социологи также выяснили, что 50% опрошенных считают, что президент или его Администрация оказывали давление на судью по этому делу. 29% не согласны с этим, а 20% затруднились ответить на этот вопрос.
Кроме того, 47% украинцев поддерживают освобождение Тимошенко, например, путем исключения из Уголовного кодекса статьи, по которой она осуждена. Они рассматривают это как один из вариантов действий президента в сложившейся ситуации в отношениях с ЕС. 31% считают, что Янукович не должен поддаваться давлению ЕС и ждать на уступки с его стороны. 7% предложили другой вариант выхода из ситуации, а 15% затруднились ответить на этот вопрос. «Данные предыдущих опросов, свидетельствующие о поддержке гражданами евроинтеграции, получили еще одно подтверждение», - комментирует заместитель директора GfK Ukraine Глеб Вышлинский. «Украинцы разделяют позицию ЕС по делу Тимошенко, и одобрили бы освобождение экс-премьера для прогресса в отношениях между Украиной и ЕС», - добавил он.
Опрос был проведен с 17:00 до 21:00 18 октября методом телефонных интервью с абонентами мобильной связи. Общая выборка опроса составляет 600 респондентов в возрасте от 18 лет. Выборка является репрезентативной для населения Украины по полу, возрасту, региону проживания и размеру населенного пункта. Максимальная погрешность выборки составляет 4%.
Это интересно:
2.
|
|||||
| новости по тэгу: Тимошенко | |||||
Источник: | |||||
|
|||||
| << Предыдущая В России уверены, что теперь Януковичу придется... | Следующая >> Приватизация украинских облгазов выгодна Фирташу... |
||||
Почитать еще:
- Тимошенко: Янукович узурпирует государственную власть
- БЮТ: иностранные специалисты по черному пиару провалили миссию
- У Тимошенко заявляют о информационной блокаде
- Тимошенко: Янукович выживает судей из Конституционного Суда
- Тимошенко потребует от МВФ не давать Украине денег
- Выборы нельзя будет обжаловать в суде, - Тимошенко
- Тимошенко: Нет оснований повышать цены на газ и жилкомуслуги
- Тимошенко: 1 сентября - действительно первоклассное
- Тимошенко: Янукович лишает киевлян права выбора
- Тимошенко помолилась за светлое будущее




19 Января 2016




