Приговор Тимошенко осложнит американо-украинские отношения, заявляют в ГосдепеСША крайне обеспокоены вердиктом украинского суда по делу Юлии Тимошенко. "Этот случай осложнит наши отношения", - сказал замгоссекретаря США Майкл Познер в среду в эфире радиостанции "Эхо Москвы".
"Если новое правительство карает бывшего лидера за заключение контрактов и соглашений, которые новому правительству не нравятся, это не может не вызывать у нас резкую озабоченность", - добавил он.
Американский дипломат напомнил, что США уже охарактеризовали суд над Тимошенко как случай избирательного правосудия на основании политических суждений.
"Даже когда они проигрывают на выборах, их решения должны уважаться. Они не должны караться за свои действия и за свои суждения", - заявил Познер.
"Демократический процесс по определению подразумевает, что людей не будут преследовать и наказывать за поражение на выборах", - подчеркнул он.
Ранее сообщалось также, что Администрация президента США Барака Обамы призывает освободить Тимошенко и других политических лидеров и бывших чиновников Украины. Об этом говорится в специальном заявлении Белого дома.
"Соединенные Штаты глубоко разочарованы осуждением и приговором бывшему премьер-министру Украины Юлии Тимошенко по политически мотивированному уголовному преследованию", - отмечается в заявлении.
Отметим, 11 октября Тимошенко осудили до 7 лет лишения свобода, а также обязали компенсировать 1,5 миллиарда убытков "Нафтогазу". Это интересно:
2.
|
|||||
| новости по тэгу: Тимошенко | |||||
Источник: | |||||
|
|||||
| << Предыдущая Украинцы уверены, что не могут влиять на власть | Следующая >> Президент Эстонии отменил встречу с Грищенко... |
||||
Почитать еще:
- Тимошенко не под силу сделать революцию в Twitter, - политологи
- Тимошенко надеется, что МВФ не даст денег Януковичу
- Тимошенко: Янукович требует выкуп за родственников оппозиционеров
- Тимошенко: следователи обвиняют меня по третьему кругу
- Тимошенко предложит свой вариант пенсионной реформы
- Тимошенко: у нас не президент, а соковыжималка
- Тимошенко: у Азарова одна таблетка на все случаи жизни
- Тимошенко предлагает купить 10 тыс. авто, сэкономив на Януковиче
- Против Тимошенко возбудили дело о закупке автомобилей
- Глава Европарламента написал Тимошенко, что ждет ее в Брюсселе




19 Января 2016




