Штефан Фюле о деле Тимошенко: Процесс еще не закончилсяВ Европе считают, что обвинительный приговор экс-премьеру Юлии Тимошенко ухудшит отношения между Евросоюзом и Украиной
Об этом в Брюсселе во время встречи с украинскими журналистами заявил Штефан Фюле, Европейский комиссар по вопросам расширения и политики добрососедства, передает Фокус.ua
«Я, конечно, хочу выразить озабоченность по поводу того, как это происходит. Мы уже четко высказали свое мнение властям Украины и президенту. Необходимо найти решение. Имеет место параллельный процесс декриминализации определенного количества статей. Процесс еще не закончился. Процесс апелляции. Я буду четко за этим следить. Мы все еще верим, что решение будет найдено», - отметил еврокомиссар.
Фюле также напомнил, что в деле Тимошенко, прежде всего, важна прозрачность.
«Наши замечания будут выходить за рамки этого. Это уровень, где правит верховенство закона. Необходимо это поставить на тот же уровень, чтобы соотнести наши текущие переговоры Украины по соглашению об ассоциации. Украина сегодня в нескольких шагах от завершения этого соглашения об ассоциации и это такого рода процесс, где речь идет не только торговле или о и бизнесе, но и о демократических процессах в Украине. И мы будем обсуждать этот вопрос, который мы недавно обсуждали о президентских выборах в Украине», - добавил еврокомиссар.
Сегодня, 11 октября, Печерский районный суд Киева приговорил экс-премьера Украины Юлию Тимошенко к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 году.
Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск «Нафтогаза» и принял решение взыскать с экс-премьера 1 млрд 516 млн гривен (около 189,5 млн. долларов) в пользу национальной компании. Это интересно:
2.
|
|||||
| новости по тэгу: Тимошенко | |||||
Источник: | |||||
|
|||||
| << Предыдущая Почти 79% украинцев считают, что в стране высокий... | Следующая >> В Брюсселе Грищенко заявили, что Украина не... |
||||
Почитать еще:
- Власенко: Евросуд может заставить власть освободить Тимошенко
- Власенко: Тимошенко привезут на следующее судебное заседание
- Замглавврача: Состояние здоровья Тимошенко стабильное
- Сторонники Тимошенко намерены круглосуточно дежурить под больницей
- Турчинов поделился впечатлениями от встречи с Тимошенко
- Власенко рассказал, о чем Тимошенко говорила с Коксом
- Тимошенко выразила соболезнования в связи со смертью Богдана Ступки
- Власенко опроверг информацию о том, что Тимошенко качает пресс и поднимает штангу
- Генсек НАТО просит выпустить Тимошенко и Луценко
- Тимошенко никто силой в суд доставлять не будет, заявил начальник Качановской колонии




19 Января 2016




