![]() Давление на бизнес в Украине достигло своего апогея за последние 20 лет - ЕБА07 Июня 2012 Европейская бизнес-ассоциация пришла к выводу, что украинские власти осуществляют чрезмерное налоговое давление на бизнес, заявил в ходе заседания Совета инвесторов при Президенте сообщил президент ассоциации Томаш Фиала.
Вместе с тем, он отметил, что в 2011 году налоговые поступления увеличились в доле ВВП до 25%.
«Это самый высокий уровень за годы независимости, а в 2013 году ожидается, что доля налоговой нагрузки вырастет до 26%, что также является рекордным показателем», - сказал Фиала.
Кроме того, он добавил, что Государственная налоговая служба продолжает неправомерные действия, запрещая перенос убытков прошлых лет, а также возмещая НДС только после возврата 50-70% этих сумм в качестве предоплаты налога на прибыль или покупки гособлигаций.
Украинские власти не создали благоприятных условий для хорошего инвестиционного климата в стране и развития бизнеса, добавил Фиала.
Основными внутренними проблемами, по его словам, остаются коррупция, которая, по данным Международной финансовой корпорации, за последние 3 года выросла, отсутствие верховенства права в бизнес-процессах, отсутствие дерегуляции, которая остается только на бумаге, а также отсутствие честной приватизации.
«Выполнение поступлений в бюджет является, безусловно, позитивным моментом, но многие из приватизационных конкурсов были прописаны так, чтобы минимизировать конкуренцию», - сказал Фиала.
Он также напомнил, что ни правительство, ни украинские корпорации уже год не имеют доступа к международным финансовым рынкам, за одним исключением - рефинансирование долга перед ВТБ Банком.
Президент ЕБА также отметил, что Украина не выполняет условия меморандума с Международным валютным фондом, и как результат более 1,5 лет не получает траншей. Напомним, что Президент Виктор Янукович считает, что проблема возмещения налога на добавленную стоимость практически решена. Янукович считает, что уровень коррупции в разрешительной системе снижается. Как сообщалось, Президент Украины Виктор Янукович считает, что давление на бизнес в Украине с 2010 года сократилось на 5,5%.
едавно министр экономического развития и торговли Петр Порошенко заявил, что в Украине невозможно дальнейшее усиление налогового давления на экономику.
Как сообщалось, в рейтинге легкости ведения бизнеса Doing Business-2012, который составляет ВБ, Украина опустилась на 152 место. Составители рейтинга отметили улучшение условий для регистрации предприятий. Также Украина поднялась в сфере получения разрешений на строительство и разрешение неплатежеспособности. При этом наблюдается регресс в международной торговле, кредитовании, защите инвесторов и регистрации собственности.
Ранее премьер-министр Украины Николай Азаров говорил, что Украина будет страной с наиболее либеральным налоговым законодательством и административной системой, которая не будет давить на бизнес. Глава правительства также отметил, что власти Украины проводят политику дерегуляции, большая работа осуществляется в сфере упрощения условий ведения бизнеса.
В прошлом году Всемирный банк также заявил, что в Украине существует высокая угроза рейдерского захвата бизнеса. Это интересно:
2.
|
|||||
новости по тэгу: экономика Украины | |||||
Источник: | |||||
|
|||||
<< Предыдущая Начинается продажа билетов на электропоезда... | Следующая >> Компания Ахметова планирует приобрести контроль... |
Почитать еще:
- Что и кто стоит за проверками в офисе WebMoney
- Госдолг Украины в 2013 вырос более чем на 4 млрд долларов
- Украина запретила ввоз свиней и свинины из Беларуси
- Донецкая область стала лидером по отмыванию денег из госбюджета
- Миндоходов вслед за WebMoney примется за Яндекс.Деньги
- Депутаты придумали, что делать с покупками в интернет-магазинах
- ЕС может ввести санкции против Украины за введение спецпошлин на импорт авто
- В ЕБРР рассказали, почему инвесторы не хотят вкладывать в Украину
- Ведомство Арбузова пытается занять у банков миллиарды ради нацпроектов
- Украинские госшахты более чем на треть нарастили убыток от добычи угля