![]() В Польше Януковичу придется объясняться по делу Тимошенко30 Августа 2011 В связи с действиями официального Киева относительно судебных процессов над представителями оппозиции Европейский Союз раскололся на два лагеря относительно Украины
Об этом в интервью Радио Свобода заявил эксперт-международник Григорий Перепелица.
По его словам, «одна часть стран выступает за достаточно жесткие требования относительно Украины. Вторая часть, прежде всего страны Вышеградськой группы, придерживается подхода, что, невзирая на проблемы с демократией, Украину надо максимально интегрировать в евросообщество. Это, собственно, является стратегией Польши на сегодня. Киев пытается воспользоваться этой ситуацией и максимально продвинуться к подписанию соглашения об ассоциации и соглашениях о зоне углубленной свободной торговли».
Также эксперт отметил, что во время визита Виктора Януковича в Польшу 30 августа тема уголовного преследования экс-премьер-министра Юлии Тимошенко «обязательно возникнет». «Она идет в диссонанс с принципами Европейского союза и, даже, с принципами соглашения об ассоциации. Становится очевидно, что Европейский союз не закроет глаза на это. Очень сложно для официального Киева будет убедить ЕС стать благосклоннее при наличии очевидных проблем», - добавил эксперт.
По словам Перепелицы Януковича ожидают достаточно сложные переговоры с президентом Польши Брониславом Коморовским, «но в итоге дело Тимошенко не решит в отношениях Польши и Украины. Все-таки евроинтеграционный курс Украины для Польши более важен, чем эти проблемы. Хотя они тоже важны, и Польша не может их избежать, поскольку она председательствует в Европейском Союзе, следовательно, она подотчетна перед всем европейским сообществом относительно этой проблематики».
«Официальная Варшава будет требовать от украинской стороны соблюдения демократических принципов и объективности тех судебных процессов, которые сейчас происходят, исключения политической составляющей из этих процессов», - подытожил эксперт. Это интересно:
2.
|
|||||
новости по тэгу: Янукович | |||||
Источник: | |||||
|
|||||
<< Предыдущая Адвокат: Из дела Тимошенко исчезло 213 листов | Следующая >> Новый закон о языках примут под выборы 2012 года,... |
Почитать еще:
- Американским блогерам платили за рекламу Януковича по 500 долларов
- Главным врагом Януковича перед выборами станут деньги, вернее их отсутствие
- Введение векселей аналогично тому, что Янукович сам себе печатает деньги
- Януковича підтримує 11% українців — опитування
- Янукович идет по стопам Путина, которого вынесут из Кремля вперед ногами
- Янукович испуган: Президент требует репрессий.
- У Януковича есть жестокий, коварный и беспощадный личный враг
- Суд запретил до конца года возмущаться покращенням Януковича
- Яценюк возложил ответственность за события во Врадиевке на Януковича
- Наместнику Лавры не нравится, что охранники Януковича заходят в храм с собаками и рациями