После года с Януковичем появились две Украины, - New York TimesПо прошествии года с президентом Януковичем может создаться впечатление, что Украина разделилась надвое. Об этом пишет директор Института мировой политики Алена Гетьманчук в своей статье «Контрасты: первый год Януковича».
«Первая Украина представлена президентом и его сторонниками. Эта Украина - политически стабильна, здесь на полной скорости идут экономические реформы. Кампания по борьбе с коррупцией - одна из самых эффективных в мире. Эта Украина, как никогда, предана демократическим ценностям, и любой, кто говорит о авторитарных тенденциях, просто пытается дискредитировать государство в глазах мира. Европейская интеграция является приоритетом этой Украины, но в то же время она сумела в прошлом году восстановить отношения с Россией», - говорится в статье, опубликованной в The New York Times.
«Вторая Украина представлена оппозицией и гражданским обществом. Это государство, где авторитарные тенденции распространяются с бешеной скоростью, а основные права и свободы стремительно сокращаются. В этой Украине Януковичу хватило года, чтобы захватить все рычаги власти - Владимиру Путину в России на то же самое потребовалось несколько лет. Борьба с коррупцией здесь не больше, чем ширма для преследования политических оппонентов. Этой Украине удалось восстановить отношения с Россией только после нескольких дорогостоящих уступок», - отмечает автор.
В существовании двух версий Украины Гетьманчук видит и преимущества. Во-первых, украинская власть очень волнуется, как она выглядит в глазах Вашингтона и Брюсселя. Имидж Украины как «Беларуси-лайт» или марионетки России нынешнее руководство страны не привлекает. При этом власти не могут игнорировать «другую» Украину - гражданское общество в государстве по-прежнему гораздо сильнее и активнее, чем в других странах региона.
Это интересно:
2.
|
|||||
| новости по тэгу: Янукович | |||||
Источник: | |||||
|
|||||
| << Предыдущая На китайской гречке миллионые прибыли получат... | Следующая >> Ющенко могут назначить премьером, - российские... |
||||
Почитать еще:
- «Ассоциация с ЕС» - это мыльный пузырь Януковича
- Западные СМИ призывают не верить словам Януковича
- Солана рассказал, почему Янукович до сих пор не освободил Тимошенко
- Янукович: Украина пришла к завершающему этапу выполнения списка Фюле
- Сегодня Янукович встретится с еврокомиссаром, отвечающим за отношения с Украиной
- Хімічна афера — як Янукович виставив себе посміховиськом
- Янукович решил, что в Украине все сыты и богаты — и ринулся спасать Европу
- Горькая победа Меркель, радуга Европы и цугцванг Януковича
- Во времена кризиса 2 миллиона в день для Януковича многовато
- За два месяца до решающего саммита Янукович встретился с руководством ЕС




19 Января 2016




