![]() Летающй автомобиль может спасать людей с верхних этажей07 Февраля 2007 Своеобразный аналог вертолета, способного действовать в условиях города, изобрел израильский ученый Рафи Йоели. С помощью летающего автомобиля будет возможно, например, спасать людей с верхних этажей зданий во время пожара, наводнения и прочих чрезвычайных ситуаций. Вертикально взлетающая машина может вплотную приблизиться к зданию, поскольку ей, в отличие от обычного вертолета, не мешают лопасти крутящегося винта. Кроме того, такому автомобилю не страшны пробки на дорогах.
Опытный образец летающего авто отрывается от земли на высоту около метра. К 2010 году Рафи Йоели надеется увеличить "подъемность" своего изобретения до четырех километров. Заинтересованность в этом проекте уже выразила американская компания "Textron Inc.", выпускающая вертолеты. Планируется, что летающий автомобиль сможет развивать скорость до 250 километров в час и перевозить до 1400 килограммов.
По предварительным оценкам, подобная машина, рассчитанная на 10-12 пассажиров, будет стоить 3,5-6 миллионов долларов. А ее уменьшенная версия, которая может принять на борт двух пострадавших, - 1,5 миллиона долларов, сообщает газета Факты.
Это интересно:
2.
|
|||||
новости по тэгу: автомобили | |||||
|
|||||
<< Предыдущая Япония намерена закачивать углекислоту под... | Следующая >> Одесскую тюрьму превратят в развлекательный... |
Почитать еще:
- Новые автомобили опасны для здоровья, - экологи
- Самым угоняемым авто в Киеве стал ВАЗ
- Защитное покрытие для вашего автомобиля
- Летние шины для вашего автомобиля.
- Ржавую машину продали за $1,65 млн.
- Как выбрать зимнюю резину для вашего авто
- «Волга» получила новый салон!
- Автокредит и "автодепозит": что лучше?
- Как бороться со стрессом за рулем
- Названы самые опасные автомобили