Ученые России открыли секрет молодостиУченые биологического факультета Кемеровского госуниверситета провели уникальное исследование, в котором им помогали десятиклассники средней школы N1 города Березово. Как сообщают "Известия.ру", деятели науки совместно со школьниками обследовали более 500 школьных учителей, в основном женщин, и выяснили, что у каждой третьей из них биологический возраст в среднем на девять лет опережает паспортный.
Российские геронтологи нашли ответ на вопросы, в чем причины преждевременной старости и можно ли этому противостоять. Оказывается, для ранней старости характерен синдром "выгорания", то есть ипохондрия, личностная тревожность, депрессия, склонность к истерии.
Темп старения отчасти заложен в нас генетически - передается от предков. Второй важный фактор - относительное материальное благополучие.
Однако, по мнению профессора Людмилы Белозеровой, создавшей одну из признанных методик оценки биологического возраста, огромную роль играет и рациональный образ жизни: как человек двигается, как питается и как строит взаимоотношения с другими людьми.
Люди, стареющие медленнее паспортного возраста, как правило, много и с удовольствием двигаются, много работают, едят все, но понемногу, оптимистичны и доброжелательны к окружающим.
Отмечается, что разница в скорости биологического созревания заметна уже в детстве, это знают и умеют измерять педиатры. Очень важно, чтобы умственная и физическая нагрузка ребенка ему соответствовала: слишком большая, непосильная нагрузка так же вредна для развития, как и недостаточная, и может сказаться в дальнейшем на преждевременном старении человека. Это интересно:
2.
|
|||||
| новости по тэгу: здоровье тела | |||||
Автор: Дни.ру Источник: | |||||
|
|||||
| << Предыдущая Готовятся к выпуску сиквелы легендарных фильмов... | Следующая >> Секрет мужского здоровья прячется в позвоночнике |
||||
Почитать еще:
- "Нетерпеливые ручки": чего не стоит делать со своим лицом во избежание уродства
- Гель-презерватив защитит женщин от ВИЧ-инфекции
- В 90% случаев импотенция вызвана сахарным диабетом
- На Солнце зафиксирована рекордная вспышка: завтра ожидается сильнейшая магнитная буря
- В России изобрели прививку от рака шейки матки, которым ежегодно в стране заболевают 12 тыс. женщин
- Предрасположенность к болезням зависит от фигуры
- Учёные: От неприятного запаха изо рта избавит лазер
- Хочешь быть умным разгадывай кроссворды и занимайся сексом
- Может ли убить магнит на холодильнике?
- 20 тревожных симптомов




19 Января 2016




