![]() Венецианская комиссия обнаружила нарушения в деле Тимошенко12 Марта 2013 Европейская комиссия За демократию через право обнаружила некоторые нарушения в деле экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, а также опубликовала свои рекомендации относительно судопроизводства и вопросов власти, пишет Коммерсантъ-Украина.
В частности, специалисты Венецианской комиссии критикуют украинскую власть за слишком жесткие обвинения в якобы превышении власти, а также за «чувство безнаказанности» политиков при совершении ими обычных правонарушений.
Хоть и европейские эксперты отказались от выводов относительно корректности обвинений экс-премьера, они решили детально изучить обстоятельства дела. Однако они подчеркнули, что в уголовных делах не может быть никакой политической ответственности подсудимого.
«Члены правительства должны привлекаться к ответственности при совершении обычных уголовных правонарушений», - отмечается в документе. Также в комиссии подчеркнули, что у чиновников высшего ранга имеют право ошибаться, но их ответственность зависит от уровня урона для государства.
«Действия и решения членов правительства зачастую неоднозначны; впоследствии может выясниться, что они были недальновидными и нанесли серьезный вред национальным интересам. Но разбираться с этими случаями надо в рамках политической, а не уголовной системы... Нужно принимать во внимание процедурные особенности принятия политических решений... Важно, чтобы у членов правительства было пространство для маневра с широким полем для возможных ошибок без угрозы уголовных санкций»,- добавили в Венецианской комиссии.
Примечательно, что, согласно документу, крайним случаем ответственности является пункт о выражении недоверия и отставки правительства, что могут использовать украинские политики для объяснения ситуации с Тимошенко и Луценко.
Стоит отметить, что в комиссии назвали статьи за превышение властных полномочий и злоупотребление властью (за которые осуждена Тимошенко) «бланковыми», так как в них нет деталей преступления человека.
Как сообщалось, проект изменений в Конституцию будет рассмотрен Венецианской комиссией сразу после получения. Это интересно:
2.
|
|||||
новости по тэгу: Тимошенко | |||||
Источник: | |||||
|
|||||
<< Предыдущая Украинская журналистика Кочнева сбежала из плена... | Следующая >> Нацразведка США: Украина сползает к... |
Почитать еще:
- Тимошенко потребовала лечить ее в Берлине, - Пенитенциарная служба
- Евгения Тимошенко: У мамы улучшилось настроение после встречи с Карпачевой
- ГПУ выполнит решения Европейского суда по искам Луценко и Тимошенко, - Кузьмин
- Президент Европарламента: Приговоры Тимошенко и Луценко поднимают много вопросов к Украине
- У Европейского суда есть основания для вынесения решения в пользу Тимошенко и Луценко, – Ставнийчук
- Врачи из Германии не рекомендуют Тимошенко ложиться на операцию, - Пенитенциарная служба
- Немецкие врачи предоставят выводы о здоровье Тимошенко 7 марта
- Суд отказался приобщить к делу доказательства невиновности Тимошенко
- Начальник колонии объяснил, почему гостей из Европы не пустили к Тимошенко
- Пенитенциарная служба не разрешила членам ПА ОБСЕ посетить Тимошенко