![]() Милиция перечислила правила финансовой безопасности для украинцев05 Июля 2013 В украинской милиции сообщили о ряде несложных способов защитить себя от мошенников, которые снимают средства с банковских карт граждан.
«Процент доверчивых людей в любом случае будет, вопрос в том, насколько эффективно мы будем разъяснять, как не стоит себя вести. Может быть, людям преклонного возраста это не доступно, не интересно и гораздо больше времени надо потратить, чтобы объяснить», - считает глава управления по борьбе с киберпреступностью МВД Украины Максим Литвинов.
Он подчеркнул, что «банк никогда не попросит информацию о том, какой срок действия карты - у банка эта информация есть». Также, по словам Литвинова, банк никогда не справшивает пин-код у держателя карты - он его не знает и не должен знать.
«Обычно мы рекомендуем нашим гражданам, чтобы не попасть в списки обманутых при использовании платежных карт, никому не давать свой пин-код и номер карты», - отметил чиновник.
Литвинов полагает, что наипростейший способ защитить себя от преступников - «не носить в телефоне, кармане, кошельке пин-код к своей карточке». «Я знаю людей, которые, если не могут запомнить пароли, то муж носит пин-код карточки жены, а жена - пин-код карточки мужа. И даже если кто-то потерял кошелек, то код, найденный мошенником, не подойдет. А друг другу можно всегда позвонить и спросить: »Какой у меня там пин-код?« Это такой простой семейный способ. Как говорится, голь на выдумки хитра», - рассказал милиционер.
По его словам, номер телефона банка с карточки следует внести в свой телефон, чтобы в случае неприятной ситуации знать, как туда позвонить.
Кроме того, чиновник порекомендовал всегда держать карточку на виду при расчете в магазинах, кафе, ресторанах, чтобы у аферистов не было возможности считать данные при помощи скиммера.
Также украинцам посоветовали снимать деньги в одном банкомате, чтобы знать, как он выглядит, и обнаружить что-то неладное, если на этом терминале вдруг окажется считывающее устройство.
Ранее сообщалось, что в США двух украинцев обвиняют в организации краж $15 млн со счетов финучреждений. Это интересно:
2.
|
|||||
новости по тэгу: экономика Украины | |||||
Источник: | |||||
|
|||||
<< Предыдущая ВР продолжает "штамповать" важные для власти... | Следующая >> Украина сократила в июне золотовалютные резервы... |
Почитать еще:
- Москва пригрозила Киеву ужесточением таможенного контроля в случае подписания соглашения с ЕС
- Эксперт назвал ошибкой торговые разбирательства Москвы с Киевом
- Правительственные эксперты ожидают, что осенью в Украине вырастут цены на бензин
- Компания Курченко начала строительство в Харькове арены к Евробаскету стоимостью треть миллиарда гривен
- Прибыль украинских предприятий снизалась почти в четыре раза по итогам полугодия
- Власти пообещали, что бензин в Украине не подорожает
- Вересневі «покращення»: обмеження розрахунків готівкою
- Сланцевый газ – отсталая и опасная технология. Это путь в никуда
- Світова економічна криза насувається на Україну
- Аналитики ожидают роста цен на бензин в Украине уже в начале осени