![]() В МИДе считают, что НАТО поспешило заявить об отказе обеспечивать безопасность Украины27 Августа 2009 В департаменте НАТО МИДа назвали поспешным заявление представителя НАТО Джеймса Аппатурая о том, что Альянс не намерен предоставлять Украине военную помощь в обеспечение безопасности, передает "КоммерсантЪ-Украина".
"Он поторопился, конечно, нельзя так говорить. А вдруг нам нужна будет военная помощь? – говорит заместитель директора департамента НАТО МИДа Вадим Пристайко. – Мы рассчитываем на помощь НАТО, если она нам понадобится. Иначе зачем мы так долго сотрудничаем и почему являемся особым партнером?"
В парламентском комитете по иностранным делам к заявлению официального представителя альянса отнеслись сдержанно. "Господин Аппатурай высказал позицию альянса в отношении возможных проблем. И четко обозначил границу участия НАТО в них", – сказал член комитета Алексей Логвиненко (БЮТ).
Он подчеркнул, что военную помощь НАТО оказывает только странам–членам альянса, поскольку по уставу НАТО в случае угрозы территориальной целостности или нападения на одного из членов альянса к защите подключаются все члены НАТО. "Но, помимо военной помощи, у НАТО есть достаточно серьезный ресурс влияния по дипломатическим каналам стран НАТО",– отметил господин Логвиненко.
Глава подкомитита по вопросам военной безопасности и обороны Александр Кузьмук (Партия регионов) считает, что "такое заявление спикера НАТО, который говорит от имени альянса, свидетельствует об отношении НАТО к нашей стране".
"Сначала было заявление нового генерального секретаря НАТО (Андерса Фога Расмуссена. –ред.) о том, что Украина не имеет ближайших перспектив вступления в НАТО, теперь – вообще из ряда вон выходящее заявление. Возникает вопрос: как мы будем дальше сотрудничать с НАТО, если слышим такое в свой адрес?", - спрашивает он.
Впрочем, Алексей Логвиненко уверен, что целью сотрудничества Украины с альянсом является вовсе не получение военной поддержки. "Опыт НАТО нужен Украине прежде всего для модернизации собственных вооруженных сил, введения современных систем комплектации вооружения,– говорит он.– Насколько я понимаю, это и есть главный мотив, почему мы сотрудничаем с НАТО. А с точки зрения угроз... Пока я не вижу оснований считать, что кто-то угрожает территориальной целостности Украины".
Накануне официальный представитель Альянса Джеймс Аппатурай заявил, что НАТО не намерено оказывать Украине военную помощь и помогать ей в обеспечении территориальной целостности.
Ранее постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин выразил обеспокоенность, что зафиксированный в подписанной Украиной и НАТО дополнительной декларации пункт о праве Киева в случае угрозы территориальной целостности созвать Комиссию Украина-НАТО может втянуть крупнейший в мире военно-политический альянс во внутренние дела Украины.
Декларация о дополнении Хартии об особом партнерстве между Украиной и НАТО была подписана в Брюсселе, со стороны Украины подпись под документом поставил постпред при НАТО Игорь Сагач, от альянса - генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен.
Это интересно:
2.
|
|||||
новости по тэгу: Политика | |||||
Источник: | |||||
|
|||||
<< Предыдущая Ратушняк надумал идти в президенты? | Следующая >> "Янукович предаст Россию раньше, чем она может... |