![]() Ученые NASA назвали дату столкновения Земли с гигантским астероидом29 Февраля 2012 Астрономы NASA обнаружили астероид 2011 AG5, вероятность столкновения которого с Землей крайне высока, и может привести к гибели миллионов людей.
Вероятность столкновения астероида с Землей, исходя из проведенных на данный момент расчетов, составляет 1 к 625, пишет УНН. По расчетам ученых, астероид шириной в 140 метров может врезаться в нашу планету 5 февраля 2040 года.
Если AG5 врежется в Землю, он уничтожит миллионы людей, однако глобальное уничтожение в этом случае вряд ли грозит человечеству. Для сравнения: размер астероида, который стал причиной гибели динозавров 65 млн. лет назад, составлял около 14 км.
Что касается AG5, то ученые пока точно не вычислили его размеры, они могут провести более детальные вычисления в период между 2013 и 2016 гг., когда астероид приблизится к Земле на удобное для наблюдения расстояние.
В настоящее время эксперты заняты обработкой способов, как не допустить столкновения астероида с Землей. В числе обсуждаемых методов - использование космической ракеты, которая может зацепить и тянуть небесное тело за собой, на безопасную для планеты орбиту.
Кроме того, ракета может просто врезаться в астероид, что также приведет к изменению его орбиты. Вариант применения ядерного оружия также рассматривается, однако это может создать дополнительные проблемы - AG5 расколется на множество мелких осколков, превратившись в метеоритный дождь вблизи от Земли. Это интересно:
2.
|
|||||
новости по тэгу: космос | |||||
Источник: | |||||
|
|||||
<< Предыдущая На iPad выпустили сенсорный Photoshop | Следующая >> Google заплатит $1 млн. за взлом браузера Chrome |
Почитать еще:
- В субботу ожидается самый впечатляющий за последнее время метеорный дождь
- На спутнике Сатурна нашли идеальный для лыжников снег
- Почти все угрожающие Земле астероиды уже обнаружены
- Астроном определил сколько может быть землеподобных планет
- Невероятно, но Землю от грозной кометы спасло Солнце
- Таинственный объект из космоса разрушил два жилых дома, есть жертвы
- Вспышки на солнце вызовут небывалый "спутникопад"
- Появилась возможность сделать фотографию Земли из космоса всем желающим
- Спутник UARS для изучения верхних слоев атмосферы уже упал на Землю
- Убийца динозавров так и не найден