![]() Большинству российских НПЗ угрожает остановка17 Мая 2012 Крупнейшие нефтяные компании России предупредили министра транспорта Игоря Левитина о грядущем срыве поставок топлива и нефти, который приведет к массовой остановке НПЗ. По данным СМИ, обращение поддержали Роснефть, Лукойл, Газпром нефть, ТНК-BP и Башнефть.
Причиной срыва поставок является предписание Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор), согласно которому нефтяникам с 10 мая запретили возить нефть в цистернах для светлых нефтепродуктов. В результате компании лишились возможности использовать около 30 процентов своих парков. В своем обращении компании просят перенести запрет на 1 августа.
По данным издания, трудности с поставками нефти возникли у НПЗ "Роснефти" в Комсомольске-на-Амуре и заводов "Башнефти" в Уфе. Интерфакс сообщает, что вынужденная остановка также угрожает Хабаровскому НПЗ, принадлежащему "Альянсу". Представитель компании заявил агентству, что с 16 мая переработка нефти на этом предприятии снизилась вдвое.
Отмечается, что трудности с отгрузкой также могут возникнуть на НПЗ Газпром нефти в Москве.
Новые правила перевозки нефти были подготовлены Ространснадзором из-за частых аварий цистерн на железных дорогах. С начала года в стране произошло восемь сходов цистерн с рельсов, в результате чего пострадало более 50 вагонов. В одном случае произошел сильный пожар. В большинстве случаев причиной аварий была названа неисправность вагонов и производственные дефекты.
Ранее сообщалось, что с начала года Россия вдвое сократила поставки нефти на украинские НПЗ. Это интересно:
2.
|
|||||
новости по тэгу: Политика в России | |||||
Источник: | |||||
|
|||||
<< Предыдущая Пресса России: протесты практически запретят | Следующая >> Пресса Британии: Путин демонстрирует США... |
Почитать еще:
- Рубль уже в нокауте, но в декабре его ждет еще один сокрушительный удар - «The Economist»
- Мы потеряли Украину. Мы потеряли практически всех наших соседей
- Минфин отказался выделить «Роснефти» две трети Фонда национального благосостояния
- РФ признает результаты выборов в Раду - Лавров
- США нашли в Сирии следы российских военных
- «Евразийское братство» дало трещину: китайские банки закрывают счета российских компаний
- Китацы кинули российский "Газпром" на миллиарды долларов
- Ярмольник о проигранных выборах: «Большего бесстыдства в жизни не видел»
- Путин ведет Россию к самоубийству - Далай-лама
- Улюкаев: Резерв стимулирования российской экономики растрачен