![]() БЮТ и НУ-НС разделили между собой должности в Кабмине08 Октября 2007 Главным вопросом консультаций между Блоком Юлии Тимошенко и блоком Наша Украина - Народная самооборона в пятницу, 5 октября, стало обсуждение формирования правительства и подготовка протокола о распределении должностей, пишет газета КоммерсантЪ-Украина.
В частности, как пишет газета в материале под названием Им хорошо вдвоем была достигнута договоренность о том, что БЮТ будет курировать экономический и энергетический секторы в правительстве, возглавив соответственно Минэкономики, Минфин и Минтопэнерго.
"Мы считаем, что это естественно - премьер-министр должен иметь в руках возможность формировать экономический блок, поэтому никаких противоречий в этом вопросе между нами не возникло", сообщил источник, близкий к участникам переговоров. Предположительно, БЮТ достанется также Минпромполитики и Минуглепром.
Пропрезидентскому блоку достанется социально-гуманитарный сектор: Министерство по вопросам ЖКХ, Минтруда и социальной политики, Министерство охраны окружающей природной среды, Минобразования, Минкультуры, а также Министерство по делам семьи, молодежи и спорта.
Помимо этого НУ-НС получает МВД. По схеме распределения постов все руководящие должности, полученные НУ-НС, будут разделены между тремя субъектами блока: партией Народный союз Наша Украина, блоками Народная самооборона и Украинская правыця. Кто именно будет предложен на министерские посты, БЮТ и НУ-НС будут обсуждать самостоятельно. Впрочем, по словам представителей обеих сил, в случае выдвижения спорных кандидатур стороны будут иметь право вето.
Что касается участия в формировании парламентского большинства блока Литвина, то Владимиру Литвину предлагается два варианта. В случае вхождения его блока в состав коалиции он получит пост спикера, а также часть руководящих должностей в правительстве и парламентских комитетах.
"Если же он не захочет войти в состав коалиции, но будет готов поддерживать нас во время голосований - такой вариант тоже обсуждается, он получит пост вице-спикера или одного из вице-премьеров", рассказал источник в руководстве НУ-НС.
Поскольку меморандум до сих пор не обнародован, не исключено, что, несмотря на все заверения об отсутствии разногласий, БЮТ и НУНС к окончательному согласию пока не пришли.
Это интересно:
2.
|
|||||
новости по тэгу: Выборы РАДЫ 2007 | |||||
Источник: | |||||
|
|||||
<< Предыдущая Мороз говорит о скором возвращении СПУ в парламент | Следующая >> Призывники не умеют читать и писать... |
Почитать еще:
- БЮТ лидирует в 127 округах, Партия регионов - в 94
- Центризбирком обработал более половины протоколов: БЮТ лидирует
- ЦИК обработал почти 50% протоколов: социалисты пока проходят в ВР
- ЦИК обработала 45% протоколов
- Медики: Женщинам необходимо сменить стиль жизни
- ЦИК обработала 40,8% протоколов
- ЦИК обработал 40% протоколов: в парламент проходят 6 политсил
- ЦИК обработала 35,67% протоколов. БЮТ лидирует в 15 областях, ПР - в 7
- Юлия Тимошенко: Я уверена в победе демократических сил
- Обработано 34,05% протоколов. БЮТ пока лидирует