И все-таки мобильники таят угрозу для здоровья…30 Июля 2008 Израильтяне говорят по сотовым телефонам слишком много, считает доктор Сигаль Садецки, руководитель института эпидемиологии имени Гертнера. Исследования ее коллег установили связь между использованием мобильного телефона и развитием опухоли головного мозга.
"В Израиле мы все делаем чересчур, в том числе говорим по сотовым телефонам", - отмечает Садецки. - Просто невероятно, насколько часто мы их используем. Люди не думают о риске. Нам что-то предлагают – и мы тут же покупаем. Мы хотим телефоны третьего поколения, потом четвертого и т.д. Что по настоящему важно сделать сейчас – провести открытые дискуссии о том, сколько времени и как пользоваться сотовым телефоном и с какого возраста".
Садецки является старшим партнером со стороны Израиля международного исследования Interphone, первые результаты которого были опубликованы около полугода назад.
Экспертами установлено, что заядлые телефономаны в высокой степени подвержены риску получить доброкачественную или злокачественную опухоль слюнных желез.
Целью исследования было установить влияние сотовых телефонов на людей, которые пользуются ими более 10 лет. Ученые работали в 15 странах, включая Израиль.
"Мы выявили высокий риск развития опухолей в той части головного мозга, которая чаще всего подвергалась воздействию излучения сотового телефона", - рассказала она.
Садецки рекомендует сократить время разговоров по мобильным телефонам и не прислонять аппарат к голове, пользуясь переговорным устройством. Это особенно важно для детей. "Кроме того, нет никаких оснований для того, чтобы уже 4-летние дети имели собственный сотовый телефон", - считает она.
Ранее проведенные долгосрочные исследования показали, что использование мобильного телефона не повышает риска развития раковых заболеваний. Однако, этот вывод был вырван из контекста всего сообщения, в котором также отмечалось, что люди, пользующиеся мобильным телефоном в течение более 10 лет, на 80 процентов имеют больше шансов "заработать" акустическую неврому, чем те, кто сотовым не пользуется.
Это интересно:
2.
|
|||||
новости по тэгу: мобильные технологии | |||||
Источник: | |||||
|
|||||
<< Предыдущая Красное море поможет победить рак | Следующая >> Чай способствует образованию камней в почках |
Почитать еще:
- Внедрение 3G связи снова отложили
- СБУ требует от оператора мобильной связи установить автоматическую систему прослушки
- HTC разрабатывает очередной гуглофон
- Apple планирует отключать "взломанные" или украденные iPhone
- Motorola и Verizon ускоренно готовят конкурента iPad
- Планшет iPad покупают эгоисты, - исследование
- Смена оператора: сохранить номер можно только вместе с кодом
- iPhone будет узнавать хозяина по сердечному ритму
- Украинские сотовые операторы рассматривают возможность перехода на сети формата 4G
- Samsung сделал мобильный чип 45-нанометровым