В России за критику Путина лишают гражданства.Вопреки Конституции Россия лишила гражданства критиковавшего Путина правозащитника Буковского.
Депутат Дмитрий Гудков 27 ноября опубликовал в социальной сети ответ МИД РФ на запрос о ситуации с российским гражданством правозащитника Владимира Буковского, постоянно проживающего в Великобритании.
В ведомстве отметили, что, поскольку паспорт гражданина РФ у Буковского истек, а его личное заявление о выдаче нового документа сотрудники МИД не обнаружили, то
у правозащитника "нет законных оснований для приобретения гражданства Российской Федерации... без переезда на постоянное место жительства на территорию России".
Стоит отметить, что, согласно п.3 ст.6 Конституции России, гражданин не может быть лишен своего гражданства.
Ранее Гудков заявил о том, что Буковского, который сейчас проживает в Великобритании, не пускают в Россию. Сотрудники консульского отдела посольства России отказались принять у Буковского документы на замену просроченного паспорта, а вместо этого начали процесс проверки наличия у правозащитника российского гражданства. Затем они заявили, что проверка не смогла подтвердить наличие у правозащитника гражданства РФ.
Напомним, Владимир Буковский неоднократно критиковал политику российских властей и негативно высказывался о личности Владимира Путина.
Правозащитник утверждал, что Путин "очень мстительный, недалекий человек" и Россия с ним обречена. В 2010 году Буковский подписал обращение "Путин должен уйти". Это интересно:
2.
|
|||||
| новости по тэгу: Путин | |||||
Источник: | |||||
|
|||||
| << Предыдущая Путин загнал российскую экономику в глубокий... | Следующая >> Канада передасть Україні нелетальне військове... |
||||
Почитать еще:
- ЕС установил для Путина крайний срок поддержки плана Порошенко
- В ООН опять крупно огорчили Путина относительно "российского" Крыма
- Из-за потери Украины Россия разорится и сдуется, как презерватив
- В кремле паника и полный бардак ... это начало конца
- Премьер Канады пообещал обеспечить Путину полный провал его политики
- Нулевой вариант – выход для Путина
- Если Путин не выдаст Януковича, он причастен к расстрелу людей на Евромайдане – Ходорковский
- Крым - хвастовство Путина. Больше ему похвастаться совершенно нечем
- Россия не собирается присоединять юго-восток Украины, - Путин
- Путин продолжает лгать об отсутствии российских военных в Донбассе




19 Января 2016




