![]() Арктическая оттепель перевернет весь мир03 Сентября 2009 Глобальное потепление в Арктике может повлиять на четверть населения земного шара, предупреждает Всемирный фонд дикой природы (WWF).
Таяние льдов приведет к наводнениям и усилит последствия климатических изменений на всей планете.
«Проще говоря, потепление Арктики — это не местная проблема, — поясняет Мартин Соммеркорн, старший консультант арктической программы WWF. — Если мы не сохраним Арктику холодной, будут страдать люди во всем мире».
Увеличение температуры воздуха в регионе почти вдвое превышает среднемировой показатель в течение последних нескольких десятилетий. Сочетание таяния арктического морского льда и ледникового покрова Гренландии и Западной Антарктиды, вероятно, приведет к повышению уровня Мирового океана примерно на 1,2 метра к 2100 году — больше, чем считалось ранее, говорится в докладе WWF.
Ученые также сделали вывод, что освобождение парниковых газов, заключенных в морском льду и вечной мерзлоте, а также выброс метана из глубин Северного Ледовитого океана, приведут к нарушениям атмосферных и океанических течений в долгосрочной перспективе. Раньше всех изменения почувствуют жители Европы и Северной Америки.
Доклад должен быть представлен сегодня на Всемирной климатической конференции ООН в Женеве.
По материалам Франс Пресс.
Это интересно:
2.
|
|||||
новости по тэгу: Наука | |||||
Источник: | |||||
|
|||||
<< Предыдущая На Солнце зафиксировали рекорд снижения... | Следующая >> Космический мусор угрожает космической станции |