![]() Янукович предложил изменить закон о выборах06 Июня 2013 В послании Президента Виктора Януковича говорится о необходимости изменения избирательного законодательства.
В частности, для совершенствования избирательной системы предлагается перейти к голосованию по партийным спискам с преференциями.
***
Пропорциональная избирательная система с преференциями (применяется в Финляндии, Норвегии, Бельгии, Нидерландах) позволяет учитывать персональные предпочтения избирателей. Граждане имеют право не только проголосовать за конкретную партию или блок, но и обозначать в списке номера тех кандидатов, которых они лично хотели бы видеть в парламенте. Если, например, кандидат, который находится в списке под №20 пользуется большим успехом среди электората, чем его коллега под №5, то именно №20 будет избран в первую очередь.
***
Кроме того, предлагается введение дополнительных критериев определения границ округов: выдвигается требование непрерывности (сплошности) их территории. В списке предложенией также есть рекомендация учетывать внутрирегиональное административное деление и границы проживания этнических групп.
«Предоставление приоритетного права формирования персонального состава окружных избирательных комиссий именно политическим партиям, которые имеют собственные фракции в Верховной Раде текущего созыва», - говорится в списке предложений.
В послании также отмечается необходимость установление принципа пропорциональности при формировании состава участковых комиссий в зависимости от количества кандидатов, выдвинутых политическими партиями в одномандатных округах.
«Необходимо также ограничить права партий делегировать своих представителей в участковые комиссии только в тех округах, где ими были выдвинуты кандидаты», - говорится в послании.
Кроме того, Януковчи настаивает на установлении ограничений по расходам на избирательную кампанию политических партий и кандидатов в народные депутаты. Это интересно:
2.
|
|||||
новости по тэгу: Янукович | |||||
Источник: | |||||
|
|||||
<< Предыдущая Из фракции Батьківщина вышли два депутата | Следующая >> Тягнибок: Оппозиции завтра примет решение о своих... |
Почитать еще:
- Налоговый кодекс: что именно исправил президент
- Налоговый кодекс: Янукович оставил упрощенцам старую систему
- Немецкий эксперт: Янукович ветировал самого себя
- Янукович назвал спорные вопросы в отношениях с Россией
- Преемником Януковича может стать Клюев или Колесников, - эксперт
- Виктор Янукович намекнул об отставках из-за Налогового кодекса
- Янукович: на Майдан вышли бюрократы и коррупционеры
- Янукович убежден: человек свободен тогда, когда он не бедный
- Вертолет у Януковича втрое дороже, чем у Обамы
- Янукович: против Налогового кодекса протестуют уклонисты