![]() Freedom House: Власти Украины манипулируют информацией в интернете24 Сентября 2012 Украина вошла в группу стран, где приближенные к власти проплаченные комментаторы манипулируют и направляют дискуссии в интернете в нужное русло.
Об этом говорится в последнем отчете Freedom House «Свобода сети 2012. Мировая оценка интернет и цифровых медиа», передает Тиждень.ua.
В отчете определяется, насколько активно власть той или иной страны использует определенный набор тактик для того, чтобы управлять свободным потоком информации в интернете.
Речь идет в первую очередь о блокировании и фильтрации информации.
К таким тактикам принадлежат также принятие расплывчатых законов, которые запрещают определенные типы контента, активные манипуляции, физические атаки против блогеров и других пользователей Интернета, и политически мотивированную слежку. Согласно результатам и уровню использования этих тактик страны было разделено на три группы: свободные, частично свободные и несвободные.
Украина вместе с Грузией, Аргентиной, Италией, Венгрией, Германией и США вошла в группу свободных стран. Более всего свободным от цензуры и вмешательство власти в функционирование он-лайн СМИ была признана Эстония.
И хотя Украина получила лучшие оценки по свободе интернета и интернет-сми среди постсоветских стран, она одновременно (вместе с Белоруссией, Бахрейном, Китаем, Кубой, Египтом, Россией, Сирией, Саудовской Аравией и Венесуэлой) вошла в группу стран, где приближенные к правительству проплаченные комментаторы манипулируют и направляют дискуссии в интернете в нужное русло.
Исследование охватило 47 стран мира.
Это интересно:
2.
|
|||||
новости по тэгу: Политика в Украине | |||||
Источник: | |||||
|
|||||
<< Предыдущая Избиратели не понимают, что от результатов... | Следующая >> Программа Савика Шустера обрезала выступление... |
Почитать еще:
- Томенко подтвердил, что подал в отставку с должности вице-спикера
- Литвин объявил о своей отставке
- Томенко объяснил, почему его карточка голосовала за языковой закон
- Кивалов: Мы приняли языковой закон красиво
- Верховная Рада приняла закон о языках
- Ефремов пригрозил, что регионалы примут закон о языках без поправок
- Репортеры без границ: Состояние свободы слова в Украине резко ухудшилось
- СМИ: человек Ахметова будет готовить оборонпром к приватизации
- ГПУ может реанимировать дело против Кучмы, - адвокат
- В оппозиции объяснили, почему не пойдут в ассамблею Януковича