![]() Тигипко рассказал, почему дорожают продукты14 Марта 2011 Цены на продукты питания в Украине растут из-за роста цен на продовольственные товары на мировом рынке, увеличившихся только в этом году на 25%, заявил вице-премьер-министр Сергей Тигипко..
Несмотря на это, правительству удалось удержать инфляцию на уровне 9,1% - это самый низкий уровень инфляции за последние 5 лет, сказал Тигипко в эфире «5 канала».
«Давайте говорить на языке статистики: 2008 год - более 22% рост цен, 2009 - 12%, в этом году - 9,1% инфляция. Это, что касается 2008 года, я соглашаюсь - чрезвычайно тяжело было удержать цены, в тот год продукты питания во всем мире подорожали на 24%, в 2009 такого роста не было, но получили 12,3% рост», - пояснил Вице-премьер
«В этом году снова - 25% рост цен на продукты питания. А в нашей потребительской корзине более 60% - продукты питания и удается удержать инфляцию на уровне 9,1%», - сказал Тигипко.
В то же время Сергей Тигипко констатировал, что удержать инфляцию удалось не без помощи административного вмешательства в экономику.
«До смешного, для классических экономистов, доходит. Правительство обсуждает цену на гречку, на муку, занимается административным вмешательство в экономику, что даже другим странам не присуще. Но нам удалось это сделать, не самое лучшее достижение, но за последние 5 лет это самая низкая инфляция в Украине такой год, когда всех нас трясло», - указал он.
«Не может быть огромного дефицита бюджета и стабильных цен, не может быть. А когда пришло наше правительство, дефицит бюджета составлял 15%. Предложение денег большое, а товара произведено немного», - подытожил Тигипко.
Это интересно:
2.
|
|||||
новости по тэгу: Сергей Тигипко | |||||
Источник: | |||||
|
|||||
<< Предыдущая Нардепа от Партии регионов обвинили в избиении... | Следующая >> Украинцы стали жить беднее китайцев |
Почитать еще:
- Тигипко: нам удалось искоренить до 90% коррупционных схем
- Налоговый кодекс поправят по итогам I квартала
- Тигипко: Пенсионная реформа не коснется пенсий военнослужащих
- Тигипко: в 2011 году будет экономический рост
- Непопулярные реформы могут продолжаться еще 5 месяцев, - Тигипко
- Тигипко: Эффект пенсионной реформы Украина ощутит в 2016-2021 гг.
- Тигипко: пенсионный возраст женщин будем повышать постепенно
- Тигипко: старые долги по ЖКХ будут покрывать сами компании
- В пятницу в Раде Тигипко расскажет о пенсионной реформе
- Тигипко обещает не сокращать пенсии