![]() Янукович: Украина в текущем году четверть доходов национального бюджета направит на выплату внешних долгов04 Февраля 2011 Президент Виктор Янукович заявил, что Украина в текущем году будет вынуждена направить на выплату внешних долгов по меньшей мере четверть доходов национального бюджета
Об этом он заявил сегодня в Варшаве, выступая на Х экономическом польско-украинском форуме, сообщает УНИАН.
Янукович отметил, что власти за 2010 год удалось значительно улучшить экономическую ситуацию в Украине по сравнению с кризисным 2009 годом. Президент напомнил, что в прошлом году после 15% в предыдущем украинский ВВП вырос на 4,5%, рост промышленного производства составлял 11%, а экспорт вырос на треть.
Кроме этого, по его словам, инфляция в государстве уменьшилась в конце прошлого года до 9% с 13% в начале, а государственный дефицит до 5,5 с 15%.
В то же время он назвал текущий год «очень сложным» для Украины. «Он сложный у нас с точки зрения выполнения наших финансовых обязательств перед мировыми финансовыми организациями. Мы должны платить за наши кредиты, и на 2011 год выпала самая высокая цена – это 20-25% доходов бюджета», - сказал Янукович.
Президент заверил, что власть подготовилась к такому сценарию. «Мы спланировали наши действия, как говорят, призвали общество, всех, кто живет в Украине, и наших партнеров понять ситуацию, и - кому нужно - затянуть пояса», - сказал он.
Янукович отметил, что эта ситуация будет учтена во всех направлениях внутренней политики Украины.
Напомним, Янукович пребывает с визитом в Польше. В первый день визита в Польшу Янукович заявил, что Украина стремится к реформам, целью которых является интеграция с ЕС. В свою очередь, президент Польши Бронислав Комаровский заверил, что Польша желает увидеть успех Украины. Это интересно:
2.
|
|||||
новости по тэгу: Янукович | |||||
Источник: | |||||
|
|||||
<< Предыдущая Литвин допустил эмоциональную ошибку сказав, что... | Следующая >> Замглавы администрации президента Портнов подал в... |
Почитать еще:
- За два месяца до решающего саммита Янукович встретился с руководством ЕС
- Янукович продает Китаю 3 миллиона гектаров Украины!
- Януковича ненавидят кинутые на прошлых кампаниях члены избирательных комиссий.
- Янукович в Ялте: Украина находится между двумя большими монстрами
- Регіони попереджують: якщо Янукович програє – буде Варфоломіївська ніч
- Янукович, Рыбак и Азаров должны твердо сказать Кремлю «до свидания», – экс-министр юстиции
- Как Янукович врет о зарплатах
- Янукович боится за свою дальнейшую судьбу
- Янукович рассказал об обмане Кремля в Харьковских соглашениях
- На ремонт дороги к ялтинским дачам Януковича потратят более 4 миллионов гривен