Главой НБУ могут назначить миллиардера Джорджа СоросаНа должность главы Нацбанка рассматриваются еще пять претендентов.
Возглавить Национальный банк Украины (НБУ) может известный американский миллиардер и филантроп Джордж Сорос. Об этом сообщает 112 канал со ссылкой на ряд источников в Верховной Раде и людей из окружения президента Петра Порошенко.
Среди претендентов на должность главы НБУ рассматривают также кандидатуру экс-главы МВФ Доминика Стросс-Кана, который вынужден был покинуть свой предыдущий пост из-за громкого секс-скандала.
Кроме того, в число претендентов якобы входят и некоторые “представители Федеральной резервной системы”. В целом на должность главы Нацбанка рассматривают пять претендентов.
Кандидатура нового руководителя Нацбанка, которую президент представит на утверждение парламента, будет названа в ближайшее время, ожидают источники.
Нынешняя глава НБУ Валерия Гонтарева назначена на эту должность в июне 2014 года. По данным СМИ, она несколько раз писала заявление об отставке.
Как сообщал Корреспондент.net, ранее в новой Раде Украины был зарегистрирован проект постановления об увольнении Валерии Гонтаревой с должности главы Нацбанка.
Напомним, Печерский районный суд Киева обязал столичную прокуратуру начать расследование действий в отношении Гонтаревой, которую подозревают в злоупотреблении полномочиями ради манипуляций валютным курсом.
Позже в прокуратуре сообщили, что не получали решения суда относительно расследования действий Гонтаревой. Сама глава НБУ заявила, что тоже не получала официальных обвинений в свой адрес и считает безосновательными суть обвинений. Это интересно:
2.
|
|||||
| новости по тэгу: экономика Украины | |||||
Источник: | |||||
|
|||||
| << Предыдущая Закупленный уголь из России так и не доставили в... | Следующая >> Саудовская Аравия согласна на 20$ за |
||||
Почитать еще:
- Украина объявляет войну наличному доллару, защищая гривну
- Анатолий Кинах пугает глубоким кризисом в Украине
- Нафтогаз: Немецкий газ дешевле российского более чем на 100 долларов
- Нацбанк: Украина полностью рассчиталась с МВФ за 2012 год
- Египет не будет покупать пшеницу в Украине в следующем году
- Объем прямых иностранных инвестиций в Украину продолжает сокращаться
- Украинцам готовят новое повышение коммунальных тарифов
- Покращення продолжается: киевхлеб повысил цены на свою продукцию
- Пинзеник: в Украине продолжается девальвация, которую скрывают продажей резервов
- Власти намерены вручную регулировать энергорынок




19 Января 2016




