Коалиция намекает, что Венецианская комиссия им не авторитетВ комитете Верховной Рады по вопросам правосудия говорят, что к выводам Венецианской комиссии о реформе судоустройства в Украине "обязательно прислушаются".
"Судебная реформа ещё полностью не завершена, поэтому при её доработке мы будем учитывать рекомендации в том числе и Венецианской комиссии", - сказал член комитета Вадим Колесниченко (Партия регионов), пишет газета "Коммерсант-Украина". "Но это не означает, что они будут основополагающими - над завершением реформы работает масса людей и организаций", - заявил "регионал".
Как известно, в пятницу и субботу на 84-ой сессии Венецианской комиссии рассматривался вопрос о реформе судоустройства в Украине и была дана оценка закону "О судоустройстве и статусе судей", вступившему в силу 27 июля этого года.
По словам секретаря комиссии Томаса Маркерта, у его коллег сложилось два мнения относительно изменения судебной системы Украины.
Так, комиссия "отметила определённый прогресс" в реформировании украинского судебного законодательства: "Несколько рекомендаций Венецианской комиссии были приняты во внимание. В частности, улучшения были сделаны в вопросе автоматического распределения дел между судьями", - отметил Маркерт. В то же время, по его словам, в итоговой оценке закона комиссия отметила ряд негативных изменений: "Одно из них отнимает практически все полномочия у Верховного суда и снижает его статус до такого уровня, что он уже не может функционировать нормально".
Маркерт также добавил, что обеспокоенность организации вызывают некоторые положения закона, касающиеся полномочий Высшего совета юстиции Украины: "Некоторые полномочия Высшего совета юстиции, например инспектирование судебных решений до их принятия и ряд других, вызывают много вопросов".
Это интересно:
2.
|
|||||
| новости по тэгу: Политика в Украине | |||||
Источник: | |||||
|
|||||
| << Предыдущая Литвин уверен, что БЮТ не сможет отправить... | Следующая >> В БЮТ надеются, что отставку Азарова поддержит... |
||||
Почитать еще:
- Арьев: Надбавка для Чепак и Герман – плевок в лицо обществу
- Луценко хотят любым способом посадить, что бы судимость прилепить
- Депутаты собрали деньги на залог за Луценко
- БЮТ: власть Януковича заметает следы своих тендерных махинаций
- Депутаты пытаются спасти Луценко от голодной смерти
- В прогнозе погоды на Нацрадио рассказали о беззаконии и несправедливости в стране (видео)
- Регионалы и Комунисты будут продолжать нарушать Конституцию, это для них формальность
- Анатолий Гриценко рассказал о том, кто виноват во Львове и почему надо отпустить Луценко
- Луценко: или я выйду из СИЗО, или меня вынесут вперед ногами
- Жена Луценко: все токсины у мужа уже на лице




19 Января 2016




