![]() Администрация Януковича становится вторым Кабмином, - эксперт05 Октября 2010 В ближайшее время ожидать отставки премьер-министра Украины Николая Азарова не стоит Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил директор Института Горшенина Владимир Фесенко.
«Я сделаю прогноз, что в ближайшей перспективе, как минимум месяц-два… не будет менять Виктор Янукович премьер-министра», - сказал политолог.
Как сообщает УНИАН, Фесенко также отметил, что президент сможет изменять состав правительства «точечно», принимая решение единолично, без участия парламента. А если отправлять в отставку Азарова, то автоматически в отставку идет весь состав правительства. А для утверждения кандидатуры нового премьера нужно будет опять договариваться с депутатами.
Также, по его мнению, в ближайшее время не произойдет отставка председателя СБУ Валерия Хорошковского. «Если Хорошковский будет слишком мешать имиджу президента, не самому президенту, лишь тогда его переведут на другую работу», - отметил он.
По его словам, в ближайшее время будет решаться вопрос о сокращении количества вице-премьеров, поскольку по Конституции 1996 года их может быть только три.
Фесенко также отметил, что решением Конституционного Суда была де-юре легализована та система управления, которая фактически существовала с марта 2010 года. Поэтому ожидать кардинальных изменений в стране не стоит.
В то же время, существенно изменится роль администрации президента, которая отныне будет играть значительную роль. «После решения Конституционного Суда влияние Администрации Президента, как властного института, резко увеличивается. И юридическое, и политическое», - отметил он, подчеркнув, что именно в АП будут готовиться, в том числе, и все кадровые решения.
«Фактически сейчас администрация президента становится вторым правительством, возможно, по многим вопросам даже более важным правительством, чем Кабинет министров», - подчеркнул он. По его словам, сегодня роль и статус правительства возвращается к «кучмовским временам», когда Кабмин исполнял роль организатора и распорядителя экономических дел.
Это интересно:
2.
|
|||||
новости по тэгу: Политика в Украине | |||||
Источник: | |||||
|
|||||
<< Предыдущая БЮТ хочет выразить недоверие судьям КС | Следующая >> За покупку водительских прав введут уголовную... |
Почитать еще:
- Власенко: Пускай Пшонка пересмотрит решение по шапкам Януковича
- Договор о ЗСТ – компенсация Украине за отказ от переговоров с Евросоюзом
- Томенко: Евро-2012 превратится в московскую Олимпиаду-1980
- Приватизация украинских облгазов выгодна Фирташу и Путину
- Украина подписала Договор о зоне свободной торговли в рамках СНГ
- Раде не хватило 10 голосов для возвращения зимнего времени
- Мельниченко: Я слышал запись, на которой голос Януковича приказывает меня «урыть»
- Гриценко предложил разделить НУ-НС на власть и оппозицию
- Кличко: Власть убивает курицу, которая несет золотые яйца
- БЮТ: Янукович испортил отношения и с Россией и с Западом