![]() В Венецианской комиссии удивлены решением КС Украины04 Октября 2010 Секретарь Венецианской комиссии Томас Маркерт был удивлен, узнав, что Конституцию Украины признали недействительной после того, как она была Основным законом в течение шести лет Об этом эксперт заявил в интервью «Газете по-киевски».
«Это необычно. Согласно европейской практике, масштаб подобного рода контроля Конституционного Cуда обычно достаточно ограничен», - отметил он.
Маркет также отметил, что по мнению Венецианской комиссии, ничего недемократического в Конституции 2004 года не было.
Кроме того, он сообщил, что изменения в Основной закон Украины будут обсуждаться на пленарной сессии Венецианской комиссии, которая состоится в Венеции 15–16 октября.
В то же время экс-посол США в Украине Стивен Пайфер так прокомментировал решение Конституционного Суда Украины: «Не будучи специалистом по конституционному праву, я не могу дискутировать об особенностях решения Конституционного Суда от 1 октября. Но предположу, что решение суда будет иметь негативное влияние на восприятие Украины и украинской демократии на Западе».
«В декабре 2004 года Верховная Рада большинством голосов проголосовала за поправки в Конституцию. Изменения привели к большей сбалансированности полномочий между Радой и исполнительной властью. Теперь, спустя шесть лет после введения этих поправок, суд, по сути, говорит: «это была ошибка». После этого суда не стоит удивляться тому, что наблюдатели задают вопрос, было ли это решение основано на Конституции или обусловлено текущей политической ситуацией, в которой лидер Партии регионов – президент», - добавил Пайфер.
«После нескольких месяцев непрекращающихся сообщений о давлении властей на украинские СМИ и чрезмерной активности СБУ решение суда только закрепит растущее на Западе мнение, что украинская демократия движется в неправильном направлении», - добавил он.
Это интересно:
2.
|
|||||
новости по тэгу: Политика в Украине | |||||
Источник: | |||||
|
|||||
<< Предыдущая Иван Драч: теперь все ресурсы будут в руках... | Следующая >> Кабмин согласился урезать себе полномочия |
Почитать еще:
- Янукович настроен подписать новый закон о выборах
- Азаров увеличил численность сотрудников секретариата Кабмина
- Порошенко: Украина не может позволить себе «ставить на паузу» евроинтеграцию
- В КПУ уверены, что наберут на выборах больше 5%
- Томенко: Новый закон о выборах - не повод для траура
- Повышение проходного барьера – это единственная потеря оппозиции, - БЮТовец
- Голосование по закону о выборах – это почти сенсация, - эксперт
- Депутаты разрешили Януковичу использовать армию без одобрения Рады
- Место в избирательных списках будет стоить $5-10 млн., - СМИ
- Сегодня день легализации тоталитаризма в Украине, - Кириленко