Кучма против возврата к президентской республикеБывший президент Украины Леонид Кучма выступает за сохранение парламентско-президентской формы правления в Украине Об этом он заявил журналистам в Симферополе.
«Я был и остаюсь сторонником парламентско-президентской модели. А то, что кому-то не хватает полномочий - извините. Я боюсь чего? А вдруг когда-нибудь президентом при неограниченных полномочиях придет человек просто неадекватный. Мы уже имели такой практический пример . Что тогда будет?», - сказал он.
«Обязательно наша Конституция должна закладывать такие противовесы, чтобы ни одна сила не чувствовала себя неприкасаемой», - приводит слова Кучмы УНИАН.
Он также подчеркнул, что именно парламентско-президентская модель - европейская модель, дает основания для этого.
Кроме того, бывший президент с сожалением отметил, что в Украине всегда после прихода к власти новая политсила «пытается переделать под себя все и вся». «Начиная от законодательных актов и (заканчивая) «замахом», в том числе на Конституцию», - сказал Кучма.
«Почему в Европе все парламентско-президентские формы правления? А нам снова назад возвращай (президентскую)… В Украине надо, чтобы не в одном центре все решалось», - сказал он.
Это интересно:
2.
|
|||||
| новости по тэгу: Политика в Украине | |||||
Источник: | |||||
|
|||||
| << Предыдущая Лужкова зовут стать мэром Севастополя | Следующая >> Налог на вклады населения вызовет отток капитала... |
||||
Почитать еще:
- Украинские писатели призывают восстать, иначе провинциальный Азаров разрушит книгоиздание
- Регионал: Заявления Кожары осложнят переговоры с Россией по газу
- Глава администрации Януковича станет совладельцем телеканала Интер - журналист
- Хорошковский бежал из Украины из-за давления Азарова
- Эксперты рынка уверены, что Хорошковского заставили продать Интер из-за политики
- Кужель назвала омбудсмена Лутковскую лживой тварью
- Сегодня в Украине отмечают День памяти героев Крут
- Азаров публично отчитал Королевскую за плохую работу, ведь бюрократия в стране процветает не из-за власти
- Оппозиция сообщила Генсеку СЕ, кто был заинтересован в убийстве Щербаня
- Азаров в который раз пообещал, что украинская экономика будет расти




19 Января 2016




