Иностранные инвесторы фактически покинули УкраинуЗа первую половину 2010 года в Украину поступило всего 0,5 млрд. долл иностранных инвестиций - это почти в 2,5 раза меньше, чем в 2009 году Инвестиции из Европы сократились в 14 раз, европейские инвесторы фактически покинули страну, пишет Дело.
В прошлом году из европейских стран за первые шесть месяцев в Украину поступило 1,86 млрд. долл. инвестиций. Речь идет о таких странах, как Голландия, Германия, Франция. Инвестиции поступали не на развитие экономики, а для спасения банковской системы. Фактически, у европейских инвесторов не было тогда выбора – им нужно было спасать свои украинские активы от краха.
Сейчас европейские инвесторы демонстрируют полное равнодушие к каким-либо активам в Украине. В результате за первое полугодие этого года в нашу страну из Европы поступило всего 132 млн. долл инвестиций. Это самый низкий показатель с 2005 года.
В прошлом году из Европы за первую половину года тоже поступило очень мало инвестиций – всего 228 млн. долл.
Коррупция, нестабильность, сопровождавшие страну на протяжении последних лет, влияли на позицию инвесторов и их отношение к нашей стране, но не так сильно, как это принято считать.
Если ситуация с инвестициями кардинально не изменится уже во втором полугодии 2010 года, то впервые за все годы Украине придется фиксировать не приток, а отток иностранных инвестиций.
Это интересно:
2.
|
|||||
| новости по тэгу: Политика в Украине | |||||
Источник: | |||||
|
|||||
| << Предыдущая Германия выделила Украине 21 миллион евро | Следующая >> Пукача обвинили в заказном убийстве Гонгадзе |
||||
Почитать еще:
- Кабмин предлагает не брать коррупционеров обратно на работу
- Родных Кравченко призвали опротестовать позицию Генпрокуратуры
- Кравченко вообще не знал Пукача, - Москаль
- БЮТ: новая провокация власти - рубль вместо гривни
- У Литвина говорят, что отменить политреформу нельзя
- Мать Гонгадзе: прокуроры заметают следы
- В Китае считают Украину авторитетным государством
- Азаров хочет строить новую Украину с помощью Китая
- Убить Гонгадзе приказал Кравченко, - источник
- Кучма: Россия давит на Украину. Альтернативы у Киева нет




19 Января 2016




