Янукович поручил стабилизировать ситуацию с продовольствиемПрезидент Украины Виктор Янукович подписал поручение о стабилизации ситуации на рынке продовольственных товаров, обеспечения доступности для населения товаров первой необходимости и недопущения необоснованного роста цен.
Как сообщает пресс-служба главы государства, правительство вместе с Антимонопольным комитетом Украины и региональными органами исполнительной власти должно срочно проверить обоснованность стремительного повышения цен на продовольственные сельскохозяйственные товары, в частности на гречневую крупу.
Премьер-министру Украины Николаю Азарову поручено до 10 сентября обеспечить интервенцию на рынок продовольственных товаров за счет запасов Госкомрезерва и Аграрного фонда Украины, в первую очередь, гречневой крупы.
Правительство также обязано обеспечить готовность инфраструктуры для принятия и хранения урожая гречневой крупы текущего года с минимальными потерями.
Кроме того, чиновники Кабмина должны срочно провести переговоры со странами-экспортерами гречневой крупы для обеспечения покрытия спроса в Украине, рассмотреть вопрос введения дотаций на посевы гречневой крупы и фьючерсных контрактов на закупку гречневой крупы Аграрным фондом у сельскохозяйственных производителей.
Отдельно должна быть рассмотрена возможность внедрения пошлины на экспорт гречневой крупы в соответствии с правилами ВТО.
До конца года Кабмин обязан обеспечить составление долгосрочных прогнозов балансов производства, потребления и экспорта-импорта сельскохозяйственной продукции, с целью предотвращения возникновения дисбалансов на продовольственных рынках.
Это интересно:
2.
|
|||||
| новости по тэгу: Янукович | |||||
Источник: | |||||
|
|||||
| << Предыдущая В донецких школах сокращают украинские классы | Следующая >> Путин о скидке на газ: Украине и так достаточно |
||||
Почитать еще:
- Янукович: Мне невыгодна ситуация с Тимошенко
- Томенко: Стоимость вертолетной площадки в Каневе превысила 100 миллионов
- Янукович разрешил применять оружие охране космической техники
- Янукович отменил День свободы
- Янукович решил перенести кадровые чистки на 2012 год
- Янукович подписал закон о Госбюджете на 2012 год
- Янукович: Украина требует уважения к себе
- Янукович намерен кардинально обновить прокуратуру и адвокатуру
- К 2014 году Украина продаст почти все свои невыгодные заводы и фабрики, - Янукович
- Донбасс больше не считает Виктора Януковича своим, - эксперт




19 Января 2016




