В меджлисе отказались участвовать в совете при ЯнуковичеДелегаты курултая - национального съезда крымских татар - призвали президента Украины Виктора Януковича вернуться к прежнему принципу формирования совета представителей крымскотатарского народа - делегирования татарами, а не назначения президентом.
Такое решение курултай принял в воскресенье в Симферополе.
Пока украинский лидер не сделает этого, члены меджлиса не намерены участвовать в работе органа, сообщил журналистам по его итогам глава меджлиса Мустафа Джемилев.
«Люди назначаются в этот орган, они уже не имеют права говорить что-либо от имени крымскотатарского народа. В постановлении есть призыв к президенту пересмотреть (принцип) с учетом требований как Конституции, так и международно-правовых норм, в частности декларации ООН по правам коренных народов, где четко указывается, что власти должны взаимодействовать с коренными народами только посредством законно избранных ими представительных органов», - цитирует лидера меджлиса УНИАН.
Вместе с тем, Джемилев отметил, что курултай, составляя документ, пытался «избежать конфронтационного тона». «Очень многие делегаты говорили: надо твердо указать, что мы в таком совете участвовать не будем, но потом было дано разъяснение - из самого текста вытекает, что Меджлис крымскотатарского народа в таком совете участвовать не будет», - сказал Джемилев.
По его словам, члены меджлиса и делегаты курултая - 9 из 19-ти членов совета представителей крымскотатарского народа - не пойдут на заседание, которое в ближайшие две недели по поручению Януковича должен созвать председатель крымского правительства Василий Джарты.
Это интересно:
2.
|
|||||
| новости по тэгу: Политика в Украине | |||||
Источник: | |||||
|
|||||
| << Предыдущая Власть удерживает цены на хлеб до выборов, -... | Следующая >> Яценюк хочет поменять Конституцию не только под... |
||||
Почитать еще:
- «Правий сектор» та «Спільна справа» рахуватимуть голоси українців разом з ЦВК
- Оробець: Це буде уряд смертників
- Оробець: В українців з’явилася звичка контролювати владу
- Ахметов у Донецьку наказав закінчувати з сепаратизмом
- Верховна Рада призначила Віктора Гвоздя керувати розвідкою
- Чому Добкін хоче, щоб Аваков прийшов за ним вже сьогодні
- Власти Севастополя присягнули Киеву
- Под давлением крымских депутатов Могилев подал в отставку
- Кубів призначений головою Нацбанку
- Перший віце-спікер Калєтнік написав заяву про відставку




19 Января 2016




