Украина увеличит импорт газа в 2014 году взамен на скидуУкраина в 2014 году планирует импортировать 30-33 млрд куб. м природного газа.
Об этом на брифинге в Кабинете министровсообщил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий в Киеве в среду, передает "Интерфакс-Украина".
"По нашему балансу на следующий год экономика Украины будет нуждаться в импортной закупке в объемах от 30 до 33 млрд куб. м газа", - сказал он.
В то же время министр уклонился от прямого ответа на вопрос: исключен ли пункт об обязательных годовых закупках газа в контракте, сказав: "Этот вопрос решен". Он добавил, что тема транзита на переговорах не обсуждалась. По его словам, в следующем планируется также обсуждать вопрос создания газотранспортного консорциума.
Украина в 2012 году импортировала 32,9 млрд куб. м. Утвержденный правительством прогнозный баланс поступления и распределения природного газа на 2013 год предполагает импорт 27,3 млрд куб. м природного газа. По данным Минэнергоугля, импорт газа в январе-октябре 2013 года составил 23,35 млрд куб. м. Помимо того в ноябре "Нафтогаз" закупил у "Газпрома" 1,89 млрд куб. м газа.
Министр также уточнил, что Украина по-прежнему рассчитывает подписать соглашение со Словакией об открытии газового коридора в реверсном направлении с этой страной для импорта газа из Европы. Это интересно:
2.
|
|||||
| новости по тэгу: Газ Россия Украина | |||||
Источник: | |||||
|
|||||
| << Предыдущая В ПР хотят ввести налог на нежилую недвижимость | Следующая >> Віктор Пинзеник: У підписаних контрактах немає... |
||||
Почитать еще:
- За недобор российского газа в 2013 году Украину могут оштрафовать на $10 млрд - ФНЭБ
- Многолетний газовый спор Украины и России может перейти в юридическую плоскость
- Хорошая женщина почём зря орать не станет. Так, постонет в своё удовольствие.
- Украина не получит газ по сниженной цене из-за России
- По итогам шести месяцев Украина на треть сократила импорт российского газа
- Власенко: Газовий контракт розірвати просто як апельсин
- Газпром напомнил Украине о счете на $7 млрд
- В России возбудили дело против Газпрома
- Россия намерена расширить один из газопроводов в обход Украины, сформировав новый консорциум
- Россия потребовала от Януковича изменить украинские законы, чтобы взять в аренду ГТС




19 Января 2016




