![]() Янукович хочет ввести новый налог02 Августа 2010 Импортеров рыбной продукции и средств защиты растений (CЗР) могут обязать платить новый сбор, составляющий 10% от базы налогообложения. Введение сбора приведет к подорожанию рыбной и растениеводческой продукции, уверены участники рынка.
Ввести с 1 января 2011 года «временный аграрный сбор» сроком на три года президент Виктор Янукович предложил в законопроекте «О внесении изменений в некоторые законы Украины по вопросам налогообложения», опубликованном Минагрополитики в пятницу, пишет Коммерсантъ-Украина.
Сбор составит 10% от базы налогообложения, которая рассчитывается исходя из контрактной стоимости товара с учетом налогов и сборов, кроме НДС. Его введение принесет бюджету около 1,4 млрд. грн. дополнительных поступлений в год, подсчитали в министерстве. Средства будут начисляться в спецфонд и направляться на выплату дотаций сельхозпроизводителям – в основном животноводческой и рыбной продукции. Кроме того, введение сбора должно защитить внутренний рынок средств защиты растений (СЗР).
Сейчас в категорию плательщиков сбора предполагается включить импортеров мяса, рыбы и рыбопродукции, а также СЗР, но в перспективе ее могут пополнить производители. В документе указано, что сбор не будут обязаны платить компании, освобожденные от уплаты НДС (производители продукции групп 1-24 УКТ ЗЕД).
Введение сбора приведет к повышению стоимости импортной рыбы и рыбопродуктов, на долю которых приходится около 70% всего рынка, говорит президент компании «Скандинавия» Елена Якименко. Причем компенсировать падение импорта внутренним призводством не удастся. Вырастут цены и на растениеводческую продукцию, в себестоимости производства которой СЗР занимают до 10%, полагает менеджер по развитию компании Arysta LifeScience (импортер СЗР) Андрей Шевчук. Подорожание СЗР аграрии включат в стоимость своей продукции, отмечает руководитель аналитического отдела консалтинговой компании AAA Мария Колесник.
Это интересно:
2.
|
|||||
новости по тэгу: Янукович | |||||
Источник: | |||||
|
|||||
<< Предыдущая Кабмин Азарова залез в карманы граждан, -... | Следующая >> В ближайшее время подорожают мясо, гречка и... |
Почитать еще:
- Андерс Ослунд: Час Януковича скінчився
- Путин чётко дал понять Януковичу: либо диктатура и разгон Майдана, либо ты слабак и будешь уничтожен
- "Кучка моральных кретинов и улыбающихся рабов", - "Die Welt" о правительстве при Януковиче
- Янукович продолжает уничтожать финансовую независимость Украины, - Олег Соскин
- В женевській газеті вийшла стаття про Януковича, який став мільйонером з освітою стоматолога
- Янукович стал ненужен не только для страны, но и для бывших соратников - Кужель
- Москва готова сдать Януковича
- Власенко: Янукович незаконно передає тимчасову владу Арбузову
- Freedom House: Янукович потерял свою легитимность
- Почему Янукович как огня боится введения чрезвычайного положения