Неизбежны отставка Януковича и Азарова, а также кризис экономики УкраиныАндерс Ослунд из Института Петерсона уверен, что дни президента Украины Виктора Януковича сочтены, передает «Финмаркет». В шахматах положение, в которое он попал, называют «цугцванг» - любой ход приведет к ухудшению его позиции.
Известный экономист Андерс Ослунд из Института международной экономики им. Петерсона уверен, что события в Украине плохо закончатся для Виктора Януковича - президент и правительство неизбежно уйдут в отставку. Два месяца нестабильности будут стоить Украине очень дорого - экономика развалится, ЕС и МВФ придется спасать страну.
Протесты доведут страну до кризиса
С точки зрения экономики, в ближайшие несколько месяцев Украину не ждет ничего хорошего. В лучшем случае в ближайшие 3-4 месяца в стране не будет эффективного правительства. Напряженность может продлиться куда дольше. Возможны следующие экономические последствия:
Экономика страны потеряет 1% ВВП в этом году. Спад может оказаться более глубоким из-за всеобщей забастовки.
Доходы бюджета могут оказаться ниже прогнозов, налоги в Украине и так достаточно сложно собирать, а сейчас ситуация ухудшится.
При этом расходы бюджета вырастут. Совокупный дефицит бюджета в этом году уже составил 8% ВВП.
До тех пор, пока не будет создано новое правительство, доходность по облигациям Украины будет расти. Страна не сможет выйти на международные финансовые рынки, в такой ситуации Украина продолжит тратить резервы.
России в таких условиях невыгодно помогать Украине: ни Азаров, ни Янукович не смогут выполнить взятые на себя обещания. Ждать помощи от России не стоит.
Вероятно, политический кризис приведет к оттоку капитала из банков и повышению давления на гривню. Результатом станут девальвация и банкротства банков.
Последствиями могут стать дефолты госкомпаний, например, «Нафтогаза» по их обязательствам.
Как только будет создано более или менее дееспособное правительство, ЕС и МВФ придется помогать стране выйти из кризиса.
http://check-ua.com/article/673/ Это интересно:
2.
|
|||||
| новости по тэгу: экономика Украины | |||||
Источник: | |||||
|
|||||
| << Предыдущая Янукович договаривается с Китаем о кредите в... | Следующая >> Китай планирует инвестировать строительство порта... |
||||
Почитать еще:
- Не стоит переоценивать влияния кипрского кризиса на экономику Украины
- Кабмин на тайном заседании разделил 5 млрд грн, - Свобода
- Программа Кабмина по активизации экономики опоздала на несколько десятилетий - эксперты
- Кабмин готовит приватизацию шести облэнерго, россияне и Коломойский готовы за них потягаться
- Арбузов рассказал, как будет организован новый государственный банк
- Forbes назвал 25 лучших украинских боссов
- С сегодняшнего дня в Украине повышена минимальная цена на водку
- С 1 марта в Украине повышаются минимальные цены на водку
- Украине будет сложно не повышать тарифы на газ для населения - эксперт
- Итальянцы требуют от Украины 47 млн евро за нарушения договора о ремонте дорог




19 Января 2016




