Сотрудники МВД были соучастниками побоища в Одессе, - МахницкийИ.о. генерального прокурора считает трагические события в Одессе спланированной акцией.
И.о. генерального прокурора Украины Олег Махницкий заявил, что ряд сотрудников МВД фактически были соучастниками совершенных сепаратистами преступлений в Одессе. Об этом сообщает Украинская правда.
"Мною дано распоряжение о проведении служебного расследования в отношении заместителя Генпрокурора Банчука, который сейчас фактически отстранен от исполнения обязанностей на время проведения расследования, а также в отношении работников прокуратуры в Одесской области", - сообщил Махницкий.
"Проведено расследование, в рамках которого установлено, что прокуратура к этому не имеет никакого отношения. Установлено, что приказ давал начальник управления внутренних дел города Одессы по согласованию с и.о. начальника управления МВД в Одесской области", - добавил руководитель ГПУ.
"Мы можем говорить не только о бездеятельности, а о соучастии", - заявил он, комментируя роль милиции в событиях в Одессе 2 мая.
Махницкий отметил, что бандиты и милиция носили красные повязки, что свидетельствует о предварительном умысле. Кроме того, во время штурма отделения, где находились задержанные сепаратисты, милиционеры открыто покидали щиты. "В данном случае есть все обстоятельства уголовного преступления", - подчеркнул Махницкий, добавив, что дело взяла под свой контроль ГПУ.
При этом он не стал подробно комментировать причины возгорания в доме профсоюзов в Одессе, в результате которого погибли несколько десятков человек. По его словам, коктейли Молотова бросали и сепаратисты из самого здания, что могло привести к пожару, однако не исключено и то, что здание загорелось из-за действий их противников.
Махницкий также сообщил, что к расследованию могут привлечь иностранных экспертов, в частности американцев.
Так или иначе, глава ГПУ считает, что события в Одессе не были случайными. "Мы уже сегодня можем говорить, что это была спланированная акция", - подчеркнул он. Это интересно:
2.
|
|||||
| новости по тэгу: Россия ввела войска в Украину | |||||
Источник: | |||||
|
|||||
| << Предыдущая СБУ нашла доказательства организации... | Следующая >> В Славянске террористы из России установили на... |
||||
Почитать еще:
- В России интеллигенция собирает конгресс против политики Кремля
- Сполучені Штати стануть на захист українського суверенітету, – Обама
- Путин не смог склонить лидера Крымских татар на сторону России
- В Херсонской области сотрудники СБУ задержали российскую разведывательную группу
- Меркель: Европейцы от Лиссабона до Риги должны объединиться и не позволить аннексию Крыма
- Российские войска стоят по всей границе. Мы должны отразить атаку с любого направления
- Українські медійники готують відповідь російській пропаганді
- Военные РФ перебросили 22 артиллерийские установки в Перекоп
- Ложь длиной в 75 лет
- Обама назвал восстановление суверенитета Украины своей первостепенной задачей




19 Января 2016




