США обвинили Россию в активизации боевых действий в СирииПоддержка Россией президента Сирии Башара Асада привела к активизации боевых действий в стране, заявил госсекретарь США Джон Керри.
Как заявил дипломат на пресс-конференции в Дохе, Россия поставляет оружие Асаду уже довольно длительное время.
«Поэтому Россия, хотя и стремится, якобы стремится к политическому решению проблемы, сделала возможным объединение усилий Асада как с иранцами, так и »Хезболлой«, для ведения интенсивной войны на высоком уровне против его собственного народа», - отметил Керри.
Керри также отметил, что разница в том, кого поддержать в сирийском конфликте принципиальна и не обсуждается.
«Россияне скажут, что другие страны вооружают оппозицию. И это верно. Но оппозиция четко дала понять, что готова защищать весь народ сирийского государства. Асад, со своей стороны, ведет войну против большинства народа сирийского государства. В этом, как я считаю, есть большая разница, и мы надеемся, что будем над этим работать с Россией очень плотно», - заявил госсекретарь США.
Отметим, что в Дохе прошла встреча министров иностранных дел 11 стран-членов так называемой «группы друзей Сирии», на которой было принято решение об активизации помощи, в том числе военной, вооруженной сирийской оппозиции.
Накануне группа Друзей Сирии выступила за предоставление военной помощи сирийским повстанцам, которые ведут вооруженную борьбу с правительственными войсками. В сообщении указывается, что группа, в которую входят Великобритания, Германия, Египет, Иордания, Италия, Катар, ОАЭ, Саудовская Аравия, США, Турция и Франция, «срочно предоставит все необходимые материалы и снаряжение оппозиции на месте (в Сирии - ред.)». Это интересно:
2.
|
|||||
| новости по тэгу: Мировая политика | |||||
Источник: | |||||
|
|||||
| << Предыдущая Британским морякам запретили пить за жен и... | Следующая >> На следующей неделе может начаться процедура... |
||||
Почитать еще:
- Выборы президента Франции: Олланд набирает 28,61%, у Саркози - 27,08%
- Немецкий омбудсмен призвал усилить давление на украинскую власть
- В конгрессе от Обамы требуют объяснить, что он передал Путину
- В СМИ попал приватный разговор Обамы и Медведева
- Япония привела армию в состояние повышенной готовности
- Ромни назвал Россию врагом номер один для США
- Посол Великобритании: Украине не стоит бояться санкций Европы
- США дали Ирану последний шанс избежать войны
- Украина и ЕС согласовали дату парафирования соглашения об ассоциации
- WikiLeaks: Тело Усамы бин Ладена не хоронили в море, а доставили в США




19 Января 2016




