Памятник Ленину снесли на главной площади НиколаеваВ Николаеве на главной площади города снесли памятник Ленину.
Как передает УНИАН, работники аварийно-спасательного отряда «Марс» сделали несколько попыток, чтобы демонтировать памятник, установленный в октябре 1957 года, однако это им не удалось. Тогда памятник сбросили на землю с помощью тросов, при этом была отбита голова. С постамента сняли и надпись.
Присутствующие пели гимн Украины. В толпу кто-то бросил петарды, которые взорвались под ногами. Никто не пострадал. На площади находится несколько тысяч жителей города. Сегодня днем участники николаевского Майдана спонтанно приняли решение о демонтаже памятника Ленину в центре города.
В течение нескольких часов продолжались потасовки между противниками сноса памятника и представителями местных организаций «Свобода» и «Правый сектор».
Защитники памятника, среди которых были депутаты горсовета от КПУ, а также первый секретарь обкома КПУ Владимир Матвеев, стояли у подножия памятника и не позволяли к нему подойти. Их оттеснили.
На площадь приехал глава Николаевского областного совета Игорь Дятлов, которого освистали. Но Дятлов все равно выступил и сообщил о том, что губернатор Геннадий Николенко сегодня сложил свои полномочия, а также о том, что фракция КПУ в областном совете завтра, 23 февраля, на сессии областного совета объявит о самороспуске и обсудит кандидатуру временного главы облгосадминистрации.
Присутствующим на площади сообщили о том, что николаевские депутаты в Верховной Раде от Николаевской области Николай Круглов, Юрий Гержов, Артем Ильюк и Николай Жук написали заявления о выходе из Партии регионов.
Прибывший на площадь исполняющий обязанности мэра Николаева Юрий Гранатуров предложил собравшимся не сносить памятник стихийно, а сделать это цивилизованно, с помощью коммунальных служб. Люди согласились.
Во время демонтажа присутствующие скандировала: «Падай!», «Банду – геть!», «Ленин – стоп!». Это интересно:
2.
|
|||||
| новости по тэгу: протесты в Украине | |||||
Источник: | |||||
|
|||||
| << Предыдущая Яценюк: Є підстави для негайної відставки... | Следующая >> Журналісти надали політикам приклад люстрації |
||||
Почитать еще:
- Из-за акций протеста львовским чернобыльцам угрожают отменой инвалидности
- Донецким чернобыльцам предлагают свернуть акцию взамен на компенсацию пенсий
- На Михайловской площади 5 тысяч человек требуют отставки Януковича
- Суд запретил партиям Кличко и Гриценко поддерживать донецких чернобыльцев
- Чорновил: Настоящий взрыв протестов будет зимой в 2012 году
- Чернобыльцы рассказали, что им урезали пенсии в несколько раз
- Чернобыльцы продолжают голодовку, потому что им так и не дали денег
- Томенко: К акции чернобыльцев и афганцев могут присоединиться учителя и медики
- Чернобыльцы установили в Донецке новую палатку
- В Донецке чернобыльцы с гробом перекрыли движение транспорта




19 Января 2016




