![]() Нацбанк расширил требования к продаже валюты12 Октября 2013 Национальный банк Украины, который год назад обязал переводить в гривны половину валютной выручки экспортеров, увеличил требование обязательной продажи на все валютные поступления из-за границы в пользу бизнеса, пишет Reuters.
Регулятор пока не комментирует свое решение. Банкиры считают, что центробанк планирует увеличить предложение валюты на рынке, чтобы обезопасить гривну, курс которой начал падать осенью из-за растущего спроса импортеров, и предотвратить дальнейшую потерю валютных резервов, объем которых из-за выплат по внешним долгам сократился до 2,5 месяца импорта.
«Установить требование обязательной продажи на межбанковском валютном рынке Украины поступлений в иностранной валюте из-за рубежа в пользу юридических лиц, не являющихся банками, и физических лиц-предпринимателей», - сообщается в решении центрального банка, текстом которого располагает агентство.
Отметим, что принятый 25 сентября документ, был подан в Министерстве юстиции 9 октября и вступит в силу после опубликования.
В нынешней редакции Нацбанк требовал конвертации лишь «валютной выручки резидентов от продажи товаров по внешнеэкономическим договорам».
Добавим, что в ноябре минувшего года НБУ, защищая гривну от девальвации, ввел обязательную продажу половины валютной выручки экспортеров и переводов в пользу физлиц на сумму более 150 тыс. грн ($18.750), надеясь сбалансировать спрос и предложение на межбанковском рынке и не допустить сильного падения валютных резервов.
Несмотря на подобные меры, валютные резервы из-за погашения внешнего госдолга упали с начала года примерно на $3 млрд до $21,6 млрд, что составляет менее 2,5 месяца импорта.
По оценкам аналитиков, резервы могут упасть до конца этого года до $20 млрд, а в следующем году - до $18 млрд, из-за высокой долговой нагрузки и ограниченного доступа к новым внешним кредитам. Это интересно:
2.
|
|||||
новости по тэгу: валюта | |||||
Источник: | |||||
|
|||||
<< Предыдущая Рада разрешит Кабмину погашать долги за тепло и... | Следующая >> Ассоциация с ЕС уже в первый год даст Украине... |
Почитать еще:
- Эксперт: в Украине может быть только фиксированный валютный курс
- Выборы перестали влиять на стоимость гривны
- Курс доллара к главным валютам растет на опасениях за мировую экономику
- Эксперты назвали причины падения курса гривны
- НБУ упростил ввоз наличной валюты в Украину юрлицам и нерезидентам
- Для удержания курса гривны НБУ потратит $5 млрд
- Евро дорожает рекордными темпами на итогах саммита ЕС
- На валютных депозитах теперь не заработаешь - банки снизят проценты
- Украинцам лучше хранить депозиты в гривне, - эксперт
- Названы две причины возможной девальвации гривны в 2012 году