Freedom House: Янукович потерял свою легитимностьДействующий президент Украины Виктор Янукович потерял свою легитимность после событий последних месяцев и ему лучше бы объявить досрочные выборы под личные гарантии. Такое мнение высказал председатель организации Freedom House Дэвид Кремер в интервью изданию Українська правда.
По его мнению, Янукович уже потерял доверие Запада. «Я думаю, что Янукович потерял доверие Запада, и любая возможность подписания договора с Евросоюзом потеряна. Теперь вопрос стоит так: может ли Янукович провести диалог для мирного урегулирования конфликта - или давление должно быть применено на его окружение, чтобы попытаться устранить его от власти», - заявил он, указав, что речь идет об устранении мирным путем, а не мятеже.
Кремер считает, что выборы 2010 года были легитимными и демократическими. «Но выиграть легитимные выборы - это не гарантирует легитимность на всю жизнь, я бы сказал, что сегодня Янукович своим поведением потерял эту легитимность», - считает он.
По его словам, для Януковича пришло время сделать правильные выводы: «признать, что он погубил собственную легитимность и теперь время уйти в отставку». «Запад должен применить на него давление - и на тех, кто вокруг него - чтобы он и окружение поняли, что из-за нарушений прав человека, за насилие против протестующих наступают последствия», - сказал Кремер.
Он считает, что лучший вариант для Януковича - подать в отставку под личные гарантии и право принимать участие в следующих выборах. «Это, вероятно, было бы непопулярной идеей среди сторонников оппозиции, если они бы это сделали. Но я был бы склонен сказать, что они должны их предоставить», - говорит Кремер. Это интересно:
2.
|
|||||
| новости по тэгу: Янукович | |||||
Источник: | |||||
|
|||||
| << Предыдущая В Україні буде справжня зима зі снігопадами та... | Следующая >> Парубий: Майдан будет стоять до конца, требования... |
||||
Почитать еще:
- Янукович: на Майдан вышли бюрократы и коррупционеры
- Янукович убежден: человек свободен тогда, когда он не бедный
- Вертолет у Януковича втрое дороже, чем у Обамы
- Янукович: против Налогового кодекса протестуют уклонисты
- Янукович приказал Азарову не петь песни, а говорить правду
- Янукович пугал Ахметова судьбой Ходорковского, - СМИ
- Виктор Янукович обнародовал информацию о своих акциях
- Янукович намерен лично контролировать выборы
- У Януковича назвали подаренный календарь свободой слова
- Янукович готов к новому кредиту МВФ




19 Января 2016




