Більше 300 тисяч людей готові боротися з владою із зброєю в руках, - соціологЕсли власть применит против митингующих оружие, масштабы сопротивления возрастут.
Об этом сказала "Голосу Америки" директор фонда "Демократические инициативы" Ирина Бекешкина, - передает Цензор.НЕТ со ссылкой на "Украинскую правду".
"Если этот силовой сценарий будет продолжаться, я думаю, что Майдан будет разогнан с кровью, с силой, но начнется партизанская война. Партизанская война по всей (Украине - ред.). Ну, по крайней мере, по Западной Украине, по Центральной это начнется", - сказала она.
По ее словам, уже сейчас люди готовы принимать участие в силовых акциях.
"Например, в вооруженных объединениях готовы участвовать 0,9 процента. Но с другой стороны, это немало. Это более 300 тысяч человек", - сказала Бекешкина.
"В Западной Украине это более трех процентов. Западная Украина станет для власти Вандеей. В Украине насадить авторитарный режим можно только с помощью кровавой диктатуры, и то не везде", - считает социолог.
Бекешкина выразила подозрение, что сценарий нарастания агрессии, эскалации насилия пишется не в Украине:
"Потому что никому в Украине он не нужен, в том числе Виктору Федоровичу Януковичу. Но вокруг него сейчас, очевидно, взяла верх команда, которая ведет Украину к катастрофе".
Социолог также опровергла заявление премьера Азарова о том, будто Майдан представляет, как он сказал, "только три западные области".
"Майдан представляет, конечно, всю Украину, хотя больше там людей с Запада и Центра. Но там есть также люди с Востока. А вот на Антимайдане людей с Запада и Центра очень мало".
Как известно, согласно данным социологов, в акциях протеста на Евромайданах наиболее активно участвуют жители Запада - 26%, Центра - 15 % (в Киеве - 39%) и значительно меньше - на Юге (5.5%) и Востоке (3%).
В акциях Антимайдана участвует незначительная часть населения Украины: 0,6 % - на Западе, и почти по 3% в Центре, на Юге и Востоке.
Ранее премьер Николай Азаров заявил, что на Антимайдане присутствуют люди из всех областей, а на Майдане - из нескольких. Это интересно:
2.
|
|||||
| новости по тэгу: протесты в Украине | |||||
Источник: | |||||
|
|||||
| << Предыдущая Как закончить эту войну | Следующая >> Почему Янукович как огня боится введения... |
||||
Почитать еще:
- Падіння режиму Януковича є питанням часу. Наша задача - бути готовими до дострокових президентських виборів
- Украинцы взяли Берлин, они съедят и Межигорье
- Принцип наших людей: главное, чтобы не было хуже
- Міністерства охорони здоров’я бреше: Тетяна Чорновол не може пройти і десяти метрів
- Східна Україна взбунтувалась проти Януковича
- Администрация Обамы обсудила с украинской диаспорой введение санкций - звучали фамилии Клюева, Захарченко
- Влада тисне на Автомайдан, бо він ефективний – експерти
- Харьков уже присоединяется к Всеукраинской забастовке
- Вчинено замах на життя народного депутата Андрія Іллєнка та правозахисника Сидора Кізіна
- Таможенный союз - это такой кооператив по взаимному обмену фуфлом, которое никому не нужно




19 Января 2016




