![]() Нейтральный статус Украины уже неактуален, - эксперты01 Апреля 2010 В условиях современного мира международно-правовой статус государственного нейтралитета теряет свою актуальность и не гарантирует безопасность.
Об этом говорилось на заседании «дипломатического клуба» в Киеве в рамках совместного проекта Фонда Виктора Пинчука и Фонда Арсения Яценюка «Open Ukraine».
Как отметил бывший заместитель государственного секретаря США Строуб Телботт, в современных условиях, по его словам, международно-правовой статус нейтрального государства является неэффективным и теряет свою актуальность.
Как объяснил Телботт, в историческом измерении, когда статус нейтралитета был реализован в международном праве, это означало неприсоединение государства к одному из военно-политических блоков, который был враждебным к другой организации безопасности. По мнению эксперта, в современном мире это уже утратило свою актуальность, сообщает УНИАН.
В свою очередь бывший верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности, а также экс-генеральный секретарь НАТО Хавьер Солана заявил, что концепция нейтралитета принадлежит прошлому в истории человечества, а не настоящему.
Он привел примеры, когда современные нейтральные государства, например, Швеция реализуют активное и масштабное военное и политическое сотрудничество с НАТО, чего формально не предусматривает нейтральный статус.
Бывший министр иностранных дел Украины Геннадий Удовенко также отметил, что нейтральный статус государство не может объявить, поскольку он по своей природе предоставляется и гарантируется другими субъектами международного права.
Политик также отметил, комментируя позицию, в частности представителей новой украинской власти о необходимости приобретения Украиной нейтрального внеблокового статуса, что в таких условиях Черноморских флот России должен быть выведен из нейтрального государства Украина.
Это интересно:
2.
|
|||||
новости по тэгу: Политика | |||||
Источник: | |||||
|
|||||
<< Предыдущая Турчинову на день рожденья подарили ручку с... | Следующая >> Тарасюк: безвизовый режим с ЕС возможен через... |